10 лет войне в Ираке: За что гибли украинские парни

Украинские военные участвовали в миротворческой миссии в Ираке с 2003 года. При этом наши войска были третьими по численности, после американцев и британцев
10 лет войне в Ираке: За что гибли украинские парни
AP

Зачем нам нужна была война

Основной причиной ввода украинских миротворцев в Ирак стал скандал с поставкой ракетных комплексов Кольчуга. За 10 лет комплексы так и не нашли. А Украине это стоило жизни 18 солдат.

%img1huge%

19 марта 2003 представители парламентского большинства на встрече с президентом Леонидом Кучмой поддержали, а впоследствии и проголосовали за то, чтобы направить в соседний с Ираком Кувейт батальон химической и бактериологической защиты населения. Это было за считанные часы до вторжения международной коалиции, которая подозревала, что Ирак обладает оружием массового уничтожения.

Но подготовка к иракской войне началась для Украины еще до того. В 2002 году Соединенные Штаты и Великобритания потребовали расследовать данные майора Николая Мельниченко о том, что тогдашний президент Украины одобрил продажу в Ирак трех радиолокационных станций Кольчуга. В записях экс-охранника говорилось, что Кучма якобы поддержал тайное соглашение на $100 млн во время разговора с генеральным директором Укрспецэкспорта Валерием Малевым. Позже гендиректор погиб в автокатастрофе.

Украинская власть отрицала факт продажи и даже пустила в Киев западных инспекторов. Тем не менее, по мнению обозревателей, именно этот скандал подтолкнул Леонида Кучму направить весной, десять лет назад, батальон украинских миротворцев в Кувейт, а летом и целую бригаду (более полутора тысяч человек) в Ирак.

%img2huge%

Где Кольчуги?

Что касается украинских Кольчуг в Ираке, то до сих пор каждый имеет свою версию. Тогдашний посол США в Украине Джон Хербст заявил в 2005 году: «Мы никогда не заявляли, будто знаем наверняка, что Саддам Хусейн получил Кольчуги или технологию их производства. Мы знаем, что решение было принято, но это не значит, что они были доставлены туда».

Вместо этого Николай Мельниченко настаивает, что Кольчуги все же нашли в Ираке, там якобы превратились в металлолом, но об этом все, мол, решили не говорить, потому что американцы пошли на сделку с Кучмой.
 
А уже сам экс-президент называет эту историю ничем иным, как фальсификацией, потому американцам, по его словам, «было выгодно искать врага» перед вторжением в Ирак.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: До и после войны: Как изменился Ирак за 10 лет оккупации

Воспоминания украинских миротворцев
 
Радио Свобода взяло интервью у подполковника Влада Волошина, который полгода прослужил в Ираке как военный журналист. Сегодня он воспринимает это время как лучшее в своей карьере, а для Украины видит прежде положительный опыт от участия в международной коалиции.

«Больше всего мне запомнился марш на нашей технике 800 километров во время войны жары в августе, это было, когда около 60 градусов и, конечно, люди не выдерживали, некоторые получали тепловые удары. Но люди получали задания и они выполняли, как настоящие военные», — вспоминает подполковник в интервью.

%img4huge%
 
Волошин вспоминает и о том, как украинские общавшихся радиопереговоров в Ираке только на украинском языке, чтобы избежать прослушивания: «Русский язык многие знали, многие иракцы учились в русских вузах. Для того, чтобы как-то обезопасить себя, общались на украинском языке».

Косвенно тогдашняя присутствие украинских в Ираке помогла улучшить отношения Киева с Багдадом, считает вице-президент Центра ближневосточных исследований в Киеве Александр Богомолов.

«Иракцы вообще относятся положительно к Украине в целом. И, пожалуй, в том числе вследствие достаточно успешной и мирной и позитивной присутствия украинских в свое время военной. Украинский сектор был едва ли не самым безопасным среди всех секторов. Украинская военная администрация очень удачно наладила сотрудничество с местной стороной», - отмечает эксперт.

%img15huge%

Иракская война была непопулярной в народе. Вывод военных из Ирака был одним из главных лозунгов предвыборной кампании Виктора Ющенко, которое он выполнил как президент в 2005 году.

Жертвы ненужной нам войны

Всего за эти годы в Ираке погибли 18 украинских солдат. Это пятое место по количеству погибших после США, Британии, Италии и Польши.

Полный список погибших:
Роман Середницкий, Владимир Седой, Вера Петрик, Андрей Ситников, Александр Кацарский, Валерий Бражневский, Сергей Андрющенко, Юрий Заграй, Олег Матижев, Олег Тихонов, Юрий Иванов, Роман Гензерский, Ярослав Злочевский, Константин Михалев, Руслан Андрощук, Алексей Бондаренко, Сергей Суслов, Юрий Койдан.

%gallery%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Фото не для слабонервных: 10 лет оккупации Ирака



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK