Нобелевские лауреаты нашли способ увеличить скорость интернета в десятки раз

Нобелевские лауреаты нашли способ увеличить скорость интернета в десятки раз
АР

Ученыеотмечают, что при использовании нового метода скорость передачи данных можетвозрасти в десятки и даже сотни раз.

В рамках своего эксперимента ученые превратили графен в ловушку для света,разместив на его поверхности небольшие ленты из золота и титана шириной внесколько нанометров, что повысило непрозрачность графена примерно в 20 раз.

"Нам показалось, что графен и плазмоновыенаноструктуры могут взаимно дополнять друг друга. Хотя мы ожидали, что плазмоныулучшат эффективность графеновых фотоэлементов, такой потрясающий результатстал для нас приятным сюрпризом", - заявил один из участников группыАлександр Григоренко.

Новоселов и его коллеги проверили работу своей световой ловушки, облучая еесветом лазера и замеряя уровень тока, который появлялся при взаимодействииплазмонов и графена. Как отмечается в статье, проводимость этого материалаоказалась примерно в 3,5 раза выше, чем у кремния - основы современныхсолнечных батарей и оптических устройств передачи информации.

Напомним, в прошлом году двое выходцев из России Константин Новоселов и Андрей Гейм за своиработы по созданию графена стали лауреатами Нобелевской премии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK