Глава МВД Франции: Безвизовый режим для Украины неактуален

Заявление прозвучало на заседании Совета ЕС на уровне министров юстиции и внутренних дел.
Глава МВД Франции: Безвизовый режим для Украины неактуален

Вопрос безвизового режима для Украины не появится в повестке дня ЕС в ближайшие недели или месяцы, заявил в Брюсселе французский министр внутренних дел Бернар Казнев. Об этом сообщает ВВС.

Читай также: Более миллиона украинцев получили биометрические паспорта

Заявление прозвучало на заседании Совета ЕС на уровне министров юстиции и внутренних дел в пятницу, где обсуждали механизм экстренного торможения безвизового режима с Турцией в случае злоупотреблений или ухудшения миграционного положения.

Министры юстиции и внутренних дел сказали на пресс-конференции в Брюсселе, что любые дальнейшие шаги в плане либерализации визового режима с ЕС должны приниматься только после введения в действие механизма его экстренной остановки.

Читай также: В ЕС назвали предположительные сроки отмены виз для Украины

“Этот вопрос (предоставление безвизового режима для Украины, Грузии и Косово, - ред.) не может быть рассмотрен в ближайшие недели и месяцы, - сказал Казнев. - Франция этого не желает“.

Европейская комиссия призвала страны ЕС отменить визовый режим для Украины, Грузии и Косово, так как все три страны выполнили необходимые для этого требования. Однако французский министр внутренних дел считает, что в условиях нынешнего кризиса с беженцами этот вопрос не актуален.

Его поддержал немецкий министр Томас де Мезьер.

Читай также: Еврокомиссия предложила украинцам безвизовые путешествия в Шенгенскую зону

“Думаю, с нынешним миграционным кризисом, крупнейшим со времен Второй мировой, это (либерализация визового режима для Украины, Грузии и Косово, - ред.) не было бы разумным шагом, - сказал бельгийский министр Тео Франкен. - Существуют критерии, и существует время. А время в политике очень важно“.

Министры внутренних дел стран Евросоюза сегодня одобрили механизм приостановления действия безвизового режима в чрезвычайном порядке.

Ранее источник в институции ЕС сообщил, что Европейский Союз может обсудить и принять решения по отмене визовых требований для украинских граждан не раньше, чем на заседании совета в июне. 

Смотри также - Петр Порошенко о безвизовом режиме:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK