Отсрочка безвизового режима разочарует украинцев в ЕС - заявление

Любая задержка подорвет доверие к Евросоюзу как к партнеру, который выполняет взятые обязательства.
Отсрочка безвизового режима разочарует украинцев в ЕС - заявление
EPA/UPG

Ведущие эксперты и общественные организации выступили с заявлением, в котором предупреждают Евросоюз о последствиях в случае возможной отсрочки визовой либерализации с Украиной. Речь идет об инициативе ряда европейских стран привязать украинский безвизовый режим к созданию общего механизма приостановки  "безвиза" для всех стран. Но это решение не имеет ничего общего с Украиной, выполнившей все условия для получения безвизового режима и не представляющей миграционной угрозы для ЕС.

Читай также: Геращенко: Попытка отсрочить безвизовый режим - двойные стандарты

Приводим полный текст заявления.

Украинское гражданское общество в последние годы приложило немало усилий для проведения реформ, предусмотренных планом действий визовой либерализации (ПДВЛ). Завершение выполнения плана официально подтверждено в коммуникации Еврокомиссии 2016/0125 (COD) и сопроводительных документах к ней, но гражданское общество и далее напряженно работает над сохранением постоянства начатых изменений.

Эти реформы стали символом способности страны к комплексным проевропейским изменениям, включая реформу в политически чувствительном секторе борьбы с коррупцией.

Поэтому мы с глубоким беспокойством и тревогой восприняли известие, что часть стран-членов ЕС высказались за отсрочку визовой либерализации для граждан Украины, поддержав привязку этого решения к принятию механизма приостановления безвизового режима.

В частности, после заседания Совета ЕС (Justice and Home Affairs) СМИ сообщили о публичной поддержке этой идеи главами МВД Бельгии, Франции, Германии.

Никоим образом не отрицая необходимости контроля со стороны ЕС над миграционными потоками, мы, представители общественных организаций Украины проевропейского направления, хотим проинформировать вас о возможных последствиях для отношений Украина-ЕС в случае, если решение об отмене виз будет отсрочено.

Читай также: Порошенко поговорил с Олландом и Меркель о безвизовом режиме

Украинское общество воспринимает отмену виз как индикатор готовности ЕС к тесному сотрудничеству с Украиной. Введение безвизового режима имеет крайне важное символическое значение, которое важнее его практического эффекта. Многочисленные заявления украинских и европейских чиновников о том, что визы технически могут быть отменены уже летом, подняли градус этих ожиданий.

Поэтому задержка и любая отсрочка решения Совета ЕС о визовой либерализации будет воспринята в Украине как искусственное затягивание этого процесса.

Это неизбежно будет использовано скептиками - как в Украине, так и за ее пределами - и приведет к радикальному падению доверия к ЕС в украинском обществе.

В течение последнего года скептики активно распространяли ошибочный нарратив: "лицемерная Европа не выполняет свои обещания и никогда не предоставит Украине безвизовый [режим]". Этот сценарий будет воспринят широким обществом как доказательство правоты этого утверждения.

Влияние такого решения ЕС на политические круги будет еще более значительным.

Перспектива отмены виз была ключевым стимулом для проведения реформ, предусмотренных ПДВЛ. Лишь после того, как депутаты поверили в реальность визовой либерализации, парламент одобрил наиболее чувствительные антикоррупционные законы (например, закон о специальной конфискации и об органе по возврату активов), а также антидискриминационное законодательство в редакции, поддержанной ЕС.

Читай также: Еврокомиссия надеется, что Украина скоро получит безвизовый режим

Сейчас украинская политическая элита и общество ждут решения Совета Европейского Союза.

Любая задержка подорвет доверие украинских политических элит к Евросоюзу как к партнеру, который выполняет взятые обязательства.

Это усложнит, а порой сделает невозможным продвижение в парламенте наиболее чувствительных реформ, поддерживаемых ЕС.

Мы также выражаем опасение, что политические силы, не настроенные на дальнейшее сближение Украины с ЕС, используют общественное возмущение для реверса отдельных законодательных изменений, в частности, по антидискриминации и противодействию коррупции.

Хотим отдельно отметить, что объяснения о временном и техническом характере отсрочки вряд ли будут восприняты обществом и политическими элитами Украины из-за крайне высокой чувствительности вопроса визовой либерализации.

Мы поддерживаем намерения ЕС контролировать миграционные потоки и ввести механизм приостановления безвизового режима, но обращаем внимание на то, что этот механизм будет распространяться также на страны, для которых безвизовый режим вступил в силу раньше. А значит, нет необходимости в его синхронизации с визовой либерализацией. На сегодня Украина, по данным Еврокомиссии, не представляет миграционный риск для ЕС.

Читай также: Еврокомиссия предложила упростить приостановку безвизового режима

Исходя из изложенного, призываем страны-члены ЕС как можно быстрее принять решение о визовой либерализации для Украины и рассчитываем, что уже в конце лета 2016 года владельцы биометрических паспортов смогут воспользоваться безвизовым режимом.

Мы также поддерживаем позицию Совета ЕС о создании постмониторингового механизма для контроля устойчивости реформ, проведенных в рамках ПДВЛ. Однако подчеркиваем, что создание данного механизма не может быть основанием для отсрочки визовой либерализации, ведь в этом случае его эффект может быть противоположным и мы можем столкнуться с реверсом реформ еще до начала мониторинга.

Заявление подписали:

Реанимационный пакет реформ
Европа без барьеров
Transparency International Ukraine
Центр противодействия коррупции
Европейская правда
Институт Евроатлантического сотрудничества
Центр политических студий и аналитики Эйдос
Фонд Демократические инициативы имени Илька Кучерива
Центр UA
Центр экономической стратегии
Информационная кампания Сильнее вместе!
Институт мировой политики
Центр локального самоуправления
Центр демократии и верховенства права
Украинский научный клуб
Украинский независимый центр политических исследования

Смотри также - Видео о введении безвизового режима:

%video564525%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK