Переселенцы предупреждают Кабмин о "социальном взрыве"

Основной месседж - это равенство прав и свобод всех граждан Украины
Переселенцы предупреждают Кабмин о "социальном взрыве"

Вынужденные переселенцы из оккупированных территорий Донбасса и аннексированного Крыма призывают украинское правительство отменить принятое постановление №637 Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам, которое переселенцы считают незаконным и дискриминирующим. Свои требования они озвучили накануне под стенами Кабмина. Об этом сообщают Крым. Реалии.

%img1big%

Согласно постановлению, переселенцы будут получать социальные выплаты после того, как подтвердят место своего проживания. Для проверки мест проживания переселенцев будут сформированы мобильные группы.

Читай также: Германия выделила €6 млн на помощь пострадавшим на Донбассе

"Основной месседж - это равенство прав и свобод всех граждан Украины вне зависимости от региона проживания. В первую очередь в социальной сфере, потому что сейчас, чтобы получить пенсию, надо пройти все круги ада. Жестко контролируется их перемещение по стране... Если так будет продолжаться и дальше, то произойдет социальный взрыв", - сказала юрист общественной организации КрымSOS Виктория Савчук.

Участники акции сообщили о передаче в Минсоцполитики своих предложений. Если правительство не пойдет навстречу, они намерены через международные организации и суды отменять данное постановление.

%vid1%

Как сообщает издание QirimInfo, за акцией наблюдал первый заместитель министра социальной политики Украины Виталий Мущинин. По просьбе организаторов акции он взял слово и попытался успокоить людей. По его мнению, постановление наоборот, создает механизм возвращения пенсий тем, кто был их лишен. Как сообщает издание, Мущинин настаивал на том, что постановление еще не заработало в полную силу и требовать его отмены еще рано.

Читай также: Кабмин урегулировал вопрос с соцвыплатами переселенцев

Общественные организации ранее уже выступали с требованием: "Гройсман, не надо штамповать переселенцев!".

По данным Минсоцполитики Украины, по состоянию на 13 июня зарегистрировано 1 783 900 переселенцев из Автономной Республики Крым и Донбасса.

Кабмин установил бессрочность действия справок вынужденных переселенцев о постановке на государственный учет.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK