Особый статус Донбасса приведет к федерализации Украины - Климкин

Предоставление особого статуса оккупированным территориям ослабит страну и приведет к федерализации Украины, заявил глава МИД Павел Климкин.
Особый статус Донбасса приведет к федерализации Украины - Климкин
EPA/UPG

Предоставление оккупированным районам Донбасса статуса автономии неприемлемо для Украины, поскольку приведет к легитимизации протектората России над этой территорией. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин в интервью Deutsche Welle.

Читай также: Порошенко: Режим тишины в зоне АТО соблюдается

“Если мы предоставим Донбассу автономию, как того хочет Россия, это будет путем к федерализации Украины, к ее ослаблению и разделению. К этому Россия и стремится. Это будет легитимизация российского протектората на Донбассе“, - подчеркнул глава МИД.

По его словам, дальнейшая стратегия Кремля будет заключаться в том, чтобы “втолкнуть этот протекторат назад в состав Украины в качестве троянского коня“.

Климкин выразил убеждение, что миру на Донбассе будут способствовать ряд факторов: прекращение обстрелов; возможность ОБСЕ контролировать всю территорию и часть границы с Россией; отвод вооружений.

Лишь после выполнения этих требований возможен диалог о проведении на Донбассе “открытых и честных выборов“, считает он.

Читай также: В бою под Богдановкой на Донбассе погиб военный

“Можем ли мы начать подготовку к выборам, имея на Донбассе столь большое количество оружия, постоянный поток которого через российско-украинскую границу не прекращается?“, - задает министр риторический вопрос.

Министр также подчеркнул, что Украина выступает за соблюдение минских соглашений и нормандского формата переговоров.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко назвал ключевое условие обеспечения мира на Донбассе.

Смотри также - Боевики из артиллерии обстреляли жилые кварталы Счастья:

%video585701%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK