Переключиться на мобильную версию

В Венгрии говорят о необходимости приглашать на работу украинцев

В Венгрии дефицит трудовых кадров, и власти не против приглашать работников из стран-не членов ЕС, в том числе Украины.
По словам министра экономики Венгрии, в стране ощущается дефицит кадров
По словам министра экономики Венгрии, в стране ощущается дефицит кадров

Министр экономики Венгрии Мигай Варга заявил, что правительство должно упростить процедуру выдачи разрешений на трудоустройство для граждан соседних стран, которые не являются странами-членами ЕС, например Украины. Об этом чиновник сказал в интервью изданию Heti vlas, передает Радио Свобода.

Читай также: Великобритания может ввести разрешения на работу для граждан ЕС

По словам Варга, в Венгрии ощущается дефицит трудовых кадров при наличии по меньшей мере 50 тысяч вакансий.

Министр считает, что преимущество нужно отдавать тем, кто разделяет морально-этические и культурно-исторические ценности венгров. Он привел пример Чехии, где официально работают 200-220 тысяч украинцев, и Польши (2 млн граждан Украины). 

Читай также: Пресса: трудовые мигранты - главные инвесторы Украины

В Венгрии дефицит водителей, инженеров, бухгалтеров, медработников, а также программистов, несмотря на высокую оплату этой работы. 

Для легального трудоустройства в Польше гражданам стран-не членов ЕС нужно получить соответствующее разрешением и потом обращаться за визой или разрешение на жительство. 

 

 

 

 

 

 

Комментариев (13)
Отсортировать по дате Вниз
bugaga62    06.12.2016, 16:57
Оценка:  +5
bugaga62
Antivatan    19.09.2016, 11:16
Оценка:  +5
Antivatan
Стыдно, это когда работаешь за половину зарплаты, которую платят не каждый месяц, а ты официально числишься трудоустроенным и боишься открыть рот, что бы не уволили. А то, что ты поработаешь за границей это не стыдно, это наоборот личное развитие..
Психапат    15.11.2016, 18:54
Оценка:  +6
Психапат
zalei32    19.09.2016, 12:45
Оценка:  -2
zalei32
Что-то непонятно...,-Венгрия что себе проблемы ищет?
tu1rman  (аноним)  19.09.2016, 12:27
Оценка:  -4
tu1rman
В Чехии по отношению к нашим " ЗАРОБИТЧАНАМ" есть пословица ....."Днем наробилися , вечером напилися " очень грустная ситуация. С другой стороны МАЕМО ТЕ ЩО МАЕМО ЗЕРКАЛО НЕ ПРИЧЕМ.
зір    19.09.2016, 12:12
Оценка:  -3
зір
язык ге
Мыздобулык  (аноним)  19.09.2016, 12:10
Оценка:  -2
Мыздобулык
lermont9    19.09.2016, 11:07
Оценка:  +12
lermont9
Очередное ноу хау от демократической влады..сдавать массово в аренду живую рабсилу соседним странам и деньги везут,и не ноют о безработице...да и стаж в Украине не идет,если и доживут до пенсии то до самой минимальной
janna_88    19.09.2016, 11:06
Оценка:  +12
janna_88
Очень удобная позиция для нашей власти. Соседи поднимают свою экономику. Наши "гастарбайтеры" там пашут, а сюда деньги шлют. А местные "патриеты" языками чешут о том, что о народе пекутся. При этом продолжая разворовывать то, что СССР построил 25-90 лет назад.
janna_88    19.09.2016, 11:06
Оценка:  +14
janna_88
Надо еще ревизию гаремов сделать в СА и эмиратах. Туда можно 100-150 тысяч "заробитчанок" пристроить. Кстати, на строительстве Керченского моста, тоже в основном наши "заробитчане" пашут
janna_88    19.09.2016, 11:06
Оценка:  +10
janna_88
Таким образом если еще 5-7млн. гастарбайтеров попристраивать, то можно будет далее спокойно грабить страну.
janna_88    19.09.2016, 11:06
Оценка:  +11
janna_88
И "жити по новому".
Asmo    19.09.2016, 11:13
Оценка:  +2
Asmo
Ваши это Джамшуты и Равшаны?!? Давно что ли челябинец шёл домой пешком после "заработка" на строительстве моста?!?
Как вообще понятия заработка зарубежом с ограблением страны связано? ведь люди наоборот налоги не платят своему государству?Где в РФ-ии есть такие нарядные сёла как на Западной Украине?