Сущенко лишают права на защиту - Фейгин

Адвокату Марку Фейгину до сих пор не дали допуск в СИЗО к своему подзащитному.
Сущенко лишают права на защиту - Фейгин
nsn.fm

Находящегося под арестом журналиста агентства Укринформ Романа Сущенко лишают права на защиту. Такое мнение выразил адвокат Марк Фейгин в комментарии каналу 112 Украина.

Следователь пока так не передал Фейгину допуск к Сущенко в СИЗО, как того требует Уголовный процессуальный кодекс.

Читай также: Полозов рассказал, что может помочь освободить Сущенко из РФ

“Поскольку дело содержит государственную тайну, то здесь требование УПК предполагает, что он должен этот допуск передать в СИЗО. Проблема заключается в том, что они в одном здании сидят. СИЗО Лефортово и следственное управление ФСБ – это одно здание. И они обычно это делают в течение нескольких часов максимум. По существу, УПК дает ему право давать трехдневный письменный ответ. Другое дело, поскольку я лично все это принес в следственное управление, свое заявление о вступлении в дело и соответствующий ордер в СИЗО, то препятствий не должно быть. Поскольку я должен начать немедленно обеспечивать защиту своего подзащитного. В частности, ему была избрана мера пресечения в виде ареста, я же должен ее немедленно обжаловать. Значит его лишают права на защиту. Какие препятствия для того, чтобы обеспечить это право? Никаких. Поэтому это дело, что не дали команду, не принято решение, допускать - не допускать... Он в заморозке, потому что с ним, видимо, проблемы. Если бы он от меня немедленно отказался, то меня б тут же пустили. В данном случае, видимо, договоренностей не достигнуто. Они понимают, что если я приду к своему подзащитному, то ситуация может кардинально измениться, и мы узнаем много чего такого, чего не хотят, чтобы было обнародовано“, - сказал адвокат.

Фейгин также рассказал, что, по предварительной информации, украинца задержали 30 сентября - в тот же день, когда прибыл на территорию РФ.

Читай также: Представитель ОБСЕ требует освободить журналиста Сущенко

“Помимо всего, мы теперь понимаем, как он приехал и как его задержали. Это произошло в один день, 30 сентября. Грубо говоря, по версии следствия, он приехал, тут же начал шпионить и тут же его задержали. Тут еще много деталей, которые лучше пока не обсуждать публично“, - отметил Фейгин, добавив, что в настоящее время едет в СИЗО к Сущенко.

Также Фейгин заявил, что в очередной раз подал ходатайство о своем допуске к делу Сущенко.

“Только что я подал ещё одно ходатайство в следственный орган ФСБ о немедленном моём допуске в дело Сущенко и требование в СИЗО. Ну, посмотрим...“, - написал адвокат в Facebook.

Напомним, 2 октября стало известно о задержании в Москве журналиста Сущенко. Адвокат Марк Фейгин в понедельник, 3 октября, прибыл в Лефортово для встречи с Сущенко.

Сотрудники ФСБ страны-агрессора РФ заявили, что задержанный “является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины“.

Смотри также - Фейгин прокомментировал задержание журналиста Сущенко:

%video591158%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK