Петиция по особому статусу русского языка набрала больше 5000 подписей

Авторы петиции считают, что было бы ошибкой проводить политику, направленную на маргинализацию русского языка
Петиция по особому статусу русского языка набрала больше 5000 подписей
УНИАН

Петиция днепровцев в поддержку законопроекта об особом статусе и защите русского языка в Украине набрала более 5 000 голосов в единой системе электронных петиций и стала обязательной для рассмотрения Президентом Украины, а также региональными органами власти, пишет ukranews.com 

Законопроект предполагает особый правовой статус русского языка в Украине и защиту прав русскоязычного населения в области образования, культуры и госуправления. Аналогично на сайте Ужгородского горсовета петиция в защиту русского языка также получила поддержку необходимую для рассмотрения центральным и региональным руководством. Ужгородские общественники утверждают, что незаконное давление на русский язык приведет к деградации культуры Украины.

Читай также: В Крыму оккупанты заставляют отказываться от украинского языка

В петиции жителей Днепропетровской области, в частности, отмечается: “Мы, инициативная группа днепровцев, обращаемся к руководству нашего регионального совета и руководству страны с инициативой. Сейчас языковая политика украинской власти имеет вектор развития обратный от шагов, предпринимаемых мировым сообществом. В то время как большинство европейских стран заботится о сохранении языков, людей, проживающих на их территориях, Украина, наоборот, вместо того, чтобы ратифицировать Европейскую хартию региональных языков и выполнять ее положения, идет в разрез с общемировой практикой...“. 

Авторы петиции считают, что в контексте всемирной значимости русскоязычного культурного наследия, со стороны руководства страны было бы ошибкой проводить политику, направленную на маргинализацию русского языка. “Такие шаги несомненно приведут к деградации украинской культурной среды“, - отметили днипровцы. Жители поддерживают законопроект по защите русского языка, который был недавно представлен в Верховной Раде. “Он призван наделить русский язык особым региональным статусом и обеспечить защиту прав русскоязычных граждан в нашей стране“, - подчеркнули общественники. 

Ужгородские общественники солидарны с днипровцами. В своей петиции они отмечают, что политика властей по отношению к русскому языку способствует росту социальной напряженности. “При этом не учитываются явные негативные последствия таких шагов, начиная с роста искусственной напряженности в обществе, и заканчивая риском остаться за бортом великого русскоязычного культурного наследия“, - сетуют общественники. 

Читай также: Украинцы рассказали, какой язык считают родным

Напомним 23 сентября в Верховной Раде прошел форум нардепов и приглашенных евродепутатов, в рамках которого обсуждались меры по приданию особого правового статуса русскому языку и способы его защиты. Участники форума приняли резолюцию, в которой отмечается, что Украина является билингвальной страной.

Смотри также - Эштон Катчер считает русский язык агрессивным

<%video592380%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK