Переключиться на мобильную версию

Петиция по особому статусу русского языка набрала больше 5000 подписей

Авторы петиции считают, что было бы ошибкой проводить политику, направленную на маргинализацию русского языка.
Сторонники петицию выступают за особый статус русского языка
Сторонники петицию выступают за особый статус русского языка
УНИАН

Петиция днепровцев в поддержку законопроекта об особом статусе и защите русского языка в Украине набрала более 5 000 голосов в единой системе электронных петиций и стала обязательной для рассмотрения Президентом Украины, а также региональными органами власти, пишет ukranews.com 

Законопроект предполагает особый правовой статус русского языка в Украине и защиту прав русскоязычного населения в области образования, культуры и госуправления. Аналогично на сайте Ужгородского горсовета петиция в защиту русского языка также получила поддержку необходимую для рассмотрения центральным и региональным руководством. Ужгородские общественники утверждают, что незаконное давление на русский язык приведет к деградации культуры Украины.

Читай также: В Крыму оккупанты заставляют отказываться от украинского языка

В петиции жителей Днепропетровской области, в частности, отмечается: “Мы, инициативная группа днепровцев, обращаемся к руководству нашего регионального совета и руководству страны с инициативой. Сейчас языковая политика украинской власти имеет вектор развития обратный от шагов, предпринимаемых мировым сообществом. В то время как большинство европейских стран заботится о сохранении языков, людей, проживающих на их территориях, Украина, наоборот, вместо того, чтобы ратифицировать Европейскую хартию региональных языков и выполнять ее положения, идет в разрез с общемировой практикой...“. 

Авторы петиции считают, что в контексте всемирной значимости русскоязычного культурного наследия, со стороны руководства страны было бы ошибкой проводить политику, направленную на маргинализацию русского языка. “Такие шаги несомненно приведут к деградации украинской культурной среды“, - отметили днипровцы. Жители поддерживают законопроект по защите русского языка, который был недавно представлен в Верховной Раде. “Он призван наделить русский язык особым региональным статусом и обеспечить защиту прав русскоязычных граждан в нашей стране“, - подчеркнули общественники. 

Ужгородские общественники солидарны с днипровцами. В своей петиции они отмечают, что политика властей по отношению к русскому языку способствует росту социальной напряженности. “При этом не учитываются явные негативные последствия таких шагов, начиная с роста искусственной напряженности в обществе, и заканчивая риском остаться за бортом великого русскоязычного культурного наследия“, - сетуют общественники. 

Читай также: Украинцы рассказали, какой язык считают родным

Напомним 23 сентября в Верховной Раде прошел форум нардепов и приглашенных евродепутатов, в рамках которого обсуждались меры по приданию особого правового статуса русскому языку и способы его защиты. Участники форума приняли резолюцию, в которой отмечается, что Украина является билингвальной страной.

Смотри также - Эштон Катчер считает русский язык агрессивным

<

Ashton Kutcher
0:00 / 03:35

Комментариев (133)
Отсортировать по дате Вниз
providets333    10.05.2018, 23:31
Оценка:  0
providets333
ВaйРезо    04.12.2016, 15:28
Оценка:  -5
ВaйРезо
ВaйРезо    04.12.2016, 15:28
Оценка:  -3
ВaйРезо
ВaйРезо    04.12.2016, 15:28
Оценка:  -10
ВaйРезо
ВaйРезо    04.12.2016, 15:28
Оценка:  -9
ВaйРезо
ВaйРезо    04.12.2016, 15:28
Оценка:  -6
ВaйРезо
ВaйРезо    04.12.2016, 15:28
Оценка:  -5
ВaйРезо
хакер_  (аноним)  26.10.2016, 11:24
Оценка:  -1
хакер_
Ты даже не представляешь, как ты болен.
Жаль тебя.
Псехапат    15.11.2016, 18:54
Оценка:  -15
Псехапат
sancho-sanya  (аноним)  26.10.2016, 11:18
Оценка:  +16
sancho-sanya
а шо всячески гнобили? аж так шо решили в рф слиться? А может там просто этнически и культурно было много русских которые просто ложили на нашу неньку и преспокойно себе решили так как у них было записано в головах еще со времен совка..ну ничего страшного - скатертью дорога
Gaib    26.10.2016, 11:18
Оценка:  -12
Gaib
Да ну в РФ они решили слинятся только после того, как люди которые за Яныка не голосовали решили его свергнуть - наплевав на тех, кто за него голосовал
sancho-sanya  (аноним)  26.10.2016, 11:18
Оценка:  +15
sancho-sanya
ну так а шо ж ты сделаеш большинство всегда кругом решает все..
Псехапат    15.11.2016, 18:54
Оценка:  -16
Псехапат
ЗаконТайга  (аноним)  26.10.2016, 11:18
Оценка:  +11
ЗаконТайга
Психопат- русские и Севастополь - понятия несовместимые. Когда пришли российские оккупанты, единственное о чем их попросили местные русские - обнести город колючей проволокой и опять начать выдавать убогий совковый паек в зубы каждому ватнику. Такие существа не способны к созиданию.
Gaib    26.10.2016, 11:18
Оценка:  -14
Gaib
В том то и дело - было бы большинство - не делали бы революций - а подождали бы выборов
ЗаконТайга  (аноним)  26.10.2016, 11:18
Оценка:  +12
ЗаконТайга
Gaibc - далась вам та революция . Нападение на Украину ваш кремлевский вождь начал планировать еще в 2003 году.
Gaib    26.10.2016, 11:18
Оценка:  -14
Gaib
Это тебе кто такое откровение сказал?? То есть майдан они организовали?
ЗаконТайга  (аноним)  26.10.2016, 11:18
Оценка:  +11
ЗаконТайга
Gaib - вы выступления своего кремлевского вождя слушаете ? Он там все неоднократно объяснил, а вы до сих пор со старой методичкой. Позорище
Gaib    26.10.2016, 11:18
Оценка:  -14
Gaib
Сорри - я не знал, что у вас методички поменялись - и никого вообще я не слушаю. Поэтому объясни что у вас там нового, или сейчас кажется что ты доказываешь, что русские майдан собрали
ЗаконТайга  (аноним)  26.10.2016, 11:18
Оценка:  +10
ЗаконТайга
Gaib- ваш кремлевский вождь племени рассиан неоднократно описывал в своих речах, как он готовился к захвату украинских территорий. Изучайте первоисточник, а то будет как с Мойшей и Каррузо
Gaib    26.10.2016, 11:18
Оценка:  -12
Gaib
Ну мне нужны ссылки - нашим ресурсам после всяких "кондиционеров" и "беркут расстрелял в том числе себя на майдане" - я не верю. Не трачу время, на то на что тратишь его ты и мне не платят за коменты - поэтому сорри , но в большенстах тредов из-за недостатка времени тебе не отвечу
ЗаконТайга  (аноним)  26.10.2016, 11:18
Оценка:  +17
ЗаконТайга
А что было в Севастополе ? Там на весь город была одна единственная украинская школа, и она так всех ватников гнобила и колбасила, что они просто стекломой не могли спокойно пить.
Псехапат    15.11.2016, 18:54
Оценка:  -14
Псехапат
ЗаконТайга  (аноним)  26.10.2016, 11:18
Оценка:  +12
ЗаконТайга
Я долго жил на россии. Нук и что с того ?
Псехапат    15.11.2016, 18:54
Оценка:  -15
Псехапат
ЗаконТайга  (аноним)  26.10.2016, 11:18
Оценка:  +10
ЗаконТайга
Психопат - не разу не встречал никаких проблем с использованием русского языка в Украине. Ни разу ! Может у редких обладателей русскоязычных челюстей возникают какие то трудности, но им надо в больницу идти , а не петиции писать. Петициями дефект развития не вылечишь .
Gaib    26.10.2016, 11:18
Оценка:  -13
Gaib
Бабушка Тайга, или как там тебя - я только неделю назад был свидетелем того, как мужик сорвался на продавщицу и назвал дурой и пытался пристыдить при всех за то, что она предложила пакет ему на русском!
ЗаконТайга  (аноним)  26.10.2016, 11:20
Оценка:  +10
ЗаконТайга
Gaib - где происходят такие ужасы ? Не уж то на вашей родине на мосвке в супермаркете пятерочка ? Покупатель был видимо чеченец или узбек из " новых русских " .
Barabashka07    31.10.2016, 16:03
Оценка:  +1
Barabashka07
Да без вопросов! Но только тогда когда в раше дадут особый статус украинскому языку!
Barabashka07    31.10.2016, 16:03
Оценка:  0
Barabashka07
Я знаю и русский и украинский! Свободно общаюсь! Не вижу ничего плохого когда в Киеве разговаривают другими языками! Но государственный должен быть один! И будет один! И хватит на этом спекулировать козлам региональным! Четь что сразу языковый вопрос заносят в студию, уроды!
Derrus    26.10.2016, 11:23
Оценка:  +2
Derrus
ВaйРезо не палитесь со своей виолеттой, про неё говорите только Вы и всегда с разных ников, но всегда в 1 и той же манере. Вас нужно забанить за мультоводство. И да, я не раз писал бигмиру что это проблема, когда у человека 10 аккаунтов и он сам себе делает погоду на форуме. Жаль им всёравно.
ВaйРезо    04.12.2016, 15:28
Оценка:  -4
ВaйРезо
Derrus    26.10.2016, 11:24
Оценка:  +2
Derrus
Меня зовут Денис, а Вам уважаемый пора как минимум завязывать с форумами, в связи с развивающейся паранойей и шизофренией а по сути лучше подлечиться. Поверьте оно не стоит душевного здоровья.
ВaйРезо    04.12.2016, 15:28
Оценка:  -4
ВaйРезо
Derrus    26.10.2016, 11:24
Оценка:  +3
Derrus
Всё с Вами ясно. Удачи желать не буду.
ВaйРезо    04.12.2016, 15:28
Оценка:  -4
ВaйРезо
sklyar    26.10.2016, 11:23
Оценка:  +8
sklyar
Всего лишь 5000 ?!?!, а сколько шухера. Вопрос высосан из пальца. Русский язык, как и другие языки, отличные от украинского, все равны и имеют право на жизнь, но государственный язык один навсегда. Так что хватит этим спекулировать. В США народ говорит на сотнях языков, а государственный одни.
Платинум  (аноним)  26.11.2016, 18:55
Оценка:  -7
Платинум
Barabashka07    31.10.2016, 16:03
Оценка:  +1
Barabashka07
А в России?
kharchenko_i    26.10.2016, 11:23
Оценка:  0
kharchenko_i
5000 - я так понял это семьи партии регионов и прочих сепаров. Простите что пишу на московском (мне в детстве навязали русскую школу)
Vasilkovich    26.10.2016, 11:24
Оценка:  0
Vasilkovich
позор стыдиться своего языка..Я русскоязычный украинец,и только потому,что я украинец и говорю на русском я люблю свою страну Украину.Но если будет доходить до маразма ФАРИОН,как минимум буду огорчен,но мои понятия -против руського мира.Украина толерантная страна,и не стоит искать ведьм на кторые...
Vasilkovich    26.10.2016, 11:24
Оценка:  +3
Vasilkovich
....на котрые расчитывает тУпин!
1  2  3  4  следующая →