Порошенко представил нового губернатора Житомирской области

Игорь Гундич был избран председателя Житомирской облгосадминистрации конкурсной комиссией по вопросам высшего корпуса государственной службы 4 октября
Порошенко представил нового губернатора Житомирской области
Уніан

Президент Петр Порошенко представил нового председателя Житомирской облгосадминистрации Игоря Гундича во время рабочей поездки в Житомирскую область. Об этом сказано в сообщении на сайте президента.

Глава государства отметил, что Гундич стал победителем конкурса на занятие этой должности, который проводился в соответствии с требованиями законодательства.

Президент вручил удостоверение новому руководителю и заметил, что Житомирщине повезло с новым главой ОГА и он с честью справится с возложенными на него задачами.

"Политическая стабильность и реформаторство Житомирской области будут сохранены, а вопрос инвестиций, дорожного строительства и антикоррупционности, вопрос честных и прозрачных выборов, защиты социально незащищенных, повышение заработной платы и те задачи, которые я поставил, вместе этой общей и мощной командой будут выполнены. По крайней мере, хочу подчеркнуть, что я смотрю в будущее с оптимизмом ", - отметил Порошенко.

Президент также поблагодарил предыдущего руководителя ОГА Сергея Машковского за работу. "Он возвращается в реальный сектор, но то, что он сделал в области, заслуживает уважения", - отметил глава государства.

В свою очередь, Игорь Гундич поблагодарил за доверие, добавив, что считает своим долгом оправдать надежды в воплощении государственных реформ. "Не люблю пафосных слов, потому что привык работать на результат, и убежден, что мы его покажем", - отметил новый глава области.

Петр Порошенко подчеркнул, что война не является поводом для того, чтобы замедлять реформы. "Мы должны делать все для того, чтобы и в части создания инвестиционного климата, и в части борьбы с коррупцией, и в части внедрения реформ, и в части децентрализации мы показывали пример всем другим", - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что децентрализация заняла свое прочное место в структуре реформ Украины. Эта реформа происходит по образцу Европейского союза, но уже сейчас в Украину приезжают за опытом. Он отметил, что два года назад, разговоры о децентрализации, в большинстве случаев вызвали лишь скептические улыбки.

"Потому что говорили об этом давно, 25 лет, но когда доходило до главного - передачи средств и полномочий - ничего не происходило", - сказал президент и добавил, что в настоящее время обеспечена бюджетная децентрализация и местные бюджеты отныне выросли как минимум на 50% по сравнению с прошлыми годами.

Глава государства подчеркнул, на сегодняшний день средства местных бюджетов увеличены в 5-6 раз и они могут быть направлены на развитие территорий.

Кроме того, объединенные общины имеют возможность провести выборы и они состоятся в декабре этого года. Президент подчеркнул важность организации и проведения этих выборов в соответствии с законом и с соблюдением всех демократических требований.

Говоря о преимуществах децентрализации, президент напомнил, что вместе с увеличением финансирования, общины получили и большие полномочия и теперь для решения тех или иных вопросов нет нужды каждый раз ехать в столицу.

Глава государства также напомнил о дерегуляции и отмене ненужных разрешений. Как следствие - улучшение ситуации в борьбе с коррупцией. Введение электронных закупок, расширения сети центров предоставления административных услуг.

"Сэкономлено уже сотни миллиардов гривень, и только слепой не увидел, что было сделано и что будет делаться дальше", - отметил он.

"Оборона, внешняя политика, антикоррупционные реформы, децентрализация, дерегулирование, начали судебную реформу, очень важна. В одной стране мира за полгода не перезагружали полностью судебную систему, а в Украине с 1 октября этот процесс начался и в ближайшее время будут объявлены конкурсы на формирование нового, прозрачного, того, что будет вызывать доверие людей, Верховного суда Украины вместо высших специализированных судов и старого Верховного суда ", - отметил Порошенко.

"Это все удалось сделать только потому, что есть объединение - президента, премьера, парламентской коалиции и местных советов. Когда вместе - все можем сделать и никто, никакой внешний агрессор или пятая колонна, не дестабилизирует ситуацию внутри государства", - добавил он.

Среди актуальных вопросов продолжения реформирования глава государства назвал улучшение инвестиционного климата в государстве для повышения уровня экономики и страны в рейтинге Doing business, а также проведение налоговой реформы, которая предусматривает "кардинальное изменение всей системы".

Президент также отметил, что решение о повышении минимальной зарплаты это еще один шаг в борьбе с бедностью и улучшение благосостояния украинцев.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK