Луценко пришел в ужас во время внезапной проверки в Райковской колонии

Генеральный прокурор Украины Луценко будет требовать увольнения по статье начальника Райковской колонии из-за ее ужасного состояния.
Луценко пришел в ужас во время внезапной проверки в Райковской колонии
facebook.com/Лариса Сарган

Генпрокуратура будет требовать увольнения начальника Райковской исправительной колонии № 73 в Житомирской области. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко по итогам внезапной проверки в колонии в субботу, сообщает пресс-служба ГПУ.

“Начальник колонии не имел права допустить такого состояния. Это одна из худших (колония), что я видел. Я думаю, что мы будем не ходатайствовать, а требовать увольнения начальника по статье“, - заявил Луценко.

Пресс-служба сообщает, что проверкой установлен ряд нарушений требований уголовно-исполнительного законодательства, относительно режимных требований, охраны труда, материально-бытового и медико-санитарного обеспечения, применение поощрительных норм закона и тому подобное.

В частности, выявлены факты применения к заключенным мер дисциплинарного воздействия, которые не соответствуют тяжести и характеру проступка.

Читай также: В колонии в Кировоградской области взбунтовались заключенные

Также администрацией исправительного учреждения не обеспечен обязательный медицинский осмотр заключенных и персонала, задействованного на пищеблоках, лечебно-профилактических и других работах. Осужденные лишены возможности доступа к питьевой воде, подача которой должным образом в учреждение не налажена.

Кроме того, осужденные учреждения лишены возможности покупать продукты питания и предметы первой необходимости. Ассортимент товара в магазине является крайне неудовлетворительным.

Отмечается, что отсутствие надлежащего контроля за осужденными привело к совершению ими злостных нарушений режима содержания и преступлений, которых в этом году совершено уже три, одно из которых является особо тяжким - умышленное убийство.

По словам Луценко, указанные нарушения стали возможными вследствие ненадлежащего исполнения должностными лицами колонии своих должностных обязанностей.

Читай также: Лукьяновское СИЗО после закрытия хотят продать

Напомним, что в июне этого года генеральный прокурор Юрий Луценко пригласил уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерию Лутковскую и главу СБУ Василия Грицака провести внеплановую проверку одного из следственных изоляторов Службы безопасности Украины. Об этом сообщила пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

По ее словам, проверку решено провести в ответ на заявление помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича о пытках в Украине как со стороны террористов, так и СБУ.

Смотри также видео о Лукьяновском СИЗО:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK