Янукович приедет в суд по делу о "госперевороте" в Украине

Экс-депутат Владимир Олейник подал иск о признании Революции достоинства "государственным переворотом". На суд в качестве свидетелей пригласили всех видных чиновников того времени
Янукович приедет в суд по делу о "госперевороте" в Украине
EPA/UPG

В Москве по иску экс-депутата Верховной Рады Владимира Олейника началось заседание суда о признании Евромайдана “государственным переворотом“.

Истец заявил, что экс-президент Украины Виктор Янукович “в ближайшее время“ примет участие в заседании, сообщает корреспондент ТАСС из суда.

Читай также: Российские СМИ показали дачу Януковича в Сочи

В иске Олейник указал, что хочет защитить свои права гражданина Украины в российском суде, руководствуясь декларацией ООН о правах и свободах человека, ратифицированной как в России, так и в Украине. По его словам, он обратился в российский суд с иском о признании “государственного переворота“ в Украине в 2014 году после того, как он якобы исчерпал все юридические возможности добиться правосудия на родине.

По словам истца, ранее он обращался в ГПУ с требованием возбудить уголовное дело по факту “госпереворота“, но получил отказ. Олейник заявил, что будет обращаться по этому вопросу в и в Европейский суд по правам человека.

Смотри также онлайн суда о "госперевороте" в Украине

Интересно, что в иске бывший депутат указывает в качестве заинтересованных лиц по данному делу министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, председателя Конституционного совета Франции Лорана Фабиуса (в феврале 2014 года - министр иностранных дел Франции), Радослава Сикорского (в феврале 2014 года - министр иностранных дел Польши), Виктора Януковича и Петра Порошенко (в феврале 2014 года он был нардепом).

Читай также: Никакой личной выгоды: беглый Янукович рассказал о требованиях ЕС к Украине

Также в суд для дачи свидетельских показаний вызвали беглых чиновников из Украины, в частности - Николая Азарова, Андрея Клюева, Виталия Захарченко, Александра Якименко, Виктора Пшонка и других. По словам пресс-секретаря Олейника, все они получили документы о привлечении к делу, но ответили только Азаров и Янукович.

Напомним, Святошинский районный суд Киева допросил Януковича в качестве свидетеля по делу Майдана. В ходе допроса, он допустил причастность Левочкина к разгону Майдана, а также прокомментировал действия Беркута 30 ноября 2013 года и рассказал, чем занимался во время расстрела людей на Институтской в феврале 2014.

Смотри также  - Речь Януковича в начале заседания суда:

%video599820%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK