Укроборонпром раскрыл детали M-16 украинского производства

В ближайшее время Укроборонпром обещает запустить производство винтовок M-16 WAC-47, модульная система которой позволит при необходимости переоснастить оружие на другой калибр
Укроборонпром раскрыл детали M-16 украинского производства
ukroboronprom.com.ua

Пресс-служба Укроборонпрома подготовила специальный материал о винтовке M-16 WAC-47, которая будет изготавливаться в Украине благодаря подписанному Меморандуму о сотрудничестве между ГП Укроборонсервис, который входит в состав Концерна, и американской компании Aeroscraft.

Читай также: В Украине испытали огневого Охотника, оснащенного современным боевым модулем

Одна из причин перехода на M-16 - решение проблем с логистикой, которые возникают при взаимодействии украинских военных с коллегами из НАТО.

Например, в новосозданной литовско-польско-украинской бригаде польские бойцы используют штурмовую винтовку Beryl, калибром 5,56 × 45, в то время, когда украинские военнослужащие - автомат АКМ или АКМС калибра 7,62х39. С аналогичными проблемами столкнулись украинские саперы в Афганистане во время участия в миссии ISAF. Для решения проблемы с различными стандартами оружия украинские войска были вынуждены использовать немецкие штурмовые винтовки G36, которые передали литовские бойцы.

%img2big%

“При дальнейшей интеграции Украины в систему НАТО, если не принять соответствующее решение, аналогичные проблемы, не только со стрелковым оружием, но и с другим вооружением, только будут углубляться. Именно поэтому Концерн предлагает варианты, которые позволяют в перспективе избежать этих проблем, один из них - создание штурмовой винтовки на базе M16“, - заявили в Укроборонпроме.

Читай также: В Украине разработали новый ракетный комплекс Гром

Как известно, особенностью M-16 является модульная система, которая позволяет создавать различные варианты оружия под конкретные потребности. M16 может быть компактным автоматом с небольшими габаритами, которые как нельзя лучше подходят для действий в помещениях, или наоборот - винтовкой для снайперов, которая оснащена более длинным стволом и оптическим прицелом. Также есть M4 для спецназа.

%img3big%

“Именно на основе М16 предприятия Концерна и будут производить вариант штурмовой винтовки, которая получила название WAC-47. Это оружие несет в себе все преимущества, присущие базовому варианту“, -говорится в релизе.

Смотри также: Беспилотный украинский БТР Фантом показал свои возможности

Использование модульного подхода позволяет адаптировать WAC-47 под различные калибры: 5,45х39, 7,62х39, 5.56х45 NАТО, а также использовать новейшие типы боеприпасов, такие как .458 SOCOM (сверхмощный и тяжелый патрон с дозвуковой пулей, или 6.8 SPC II с высокой кинетической энергией и останавливающими свойствами).

%img4big%

Читай также: Укроборонпром показал десять важнейших разработок года

Таким образом, WAC-47 может “работать“ с калибром 7,62х39 или 5,45х39, которые находится на вооружении украинской армии. При необходимости, винтовку можно переоснастить под использование патрона 5.56х45 НАТО, который, в соответствии со стандартом STANAG 4172, используется во всех штурмовых винтовках Альянса.

Укроборонпром сообщил, что в соответствии с планом, первая партия модификации WAC-47 поступит в опытную эксплуатацию в боевые подразделения украинской армии, где будет проходить сбор всей информации по ее применению непосредственно в полевых условиях. Сбор отзывов от украинских военных позволит внести необходимые изменения перед началом массового производства.

Читай также: Полторак рассказал о военной помощи союзников по НАТО

Производство начнут “уже в ближайшее время“, но когда именно - концерн не уточняет. Укроборонпром также готов, при условии финансирования со стороны государства, построить завод по производству боеприпасов, как советских, так и натовских калибров.

Напомним, что Украина вошла в десятку крупнейших стран-экспортеров оружия.

Также ранее сообщалось, что в 2016 году Укроборонпром получил госзаказ на 4,4 миллиарда гривен.

Смотри также - Автомат Малыш от Укроборонпрома 

%video597851%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK