"Неподобающее заявление" Порошенко возмутило Москву

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает "неподобающим" заявление президента Украины Петра Порошенко о приоритетности выполнения пунктов минских соглашений
"Неподобающее заявление" Порошенко возмутило Москву
president.gov.ua

Высказывания президента Украины Петра Порошенко о том, что Украина не будет проводить реформы, предусмотренные минскими договоренностями, прямо противоречат тому, что записано в этих соглашениях.

Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Венгрии Петером Сиярто, передает РИА Новости.

В частности, Москву обеспокоили слова Порошенко о том, что Киев не будет реализовывать политические положения минских договоренностей, пока не будут выполнены все аспекты, касающиеся сферы безопасности, включая восстановление полного контроля над границей с Россией.

Читай также: Россия считает, что не должна выполнять минские соглашения

Глава Министерства иностранных дел России заявил, что заявление Порошенко “прямо противоречит тому, что записано в комплексе мер“, в которых (по словам Лаврова) сказано, что контроль над российско-украинской границей будет полностью восстановлен после выполнения всех политических положений, включая проведение амнистии, обеспечение особого статуса Донбасса и закрепление его в Конституции Украины, а также проведение местных выборов под контролем ОБСЕ.

Лавров считает, что Порошенко “пытается увильнуть от своих обязательств“, и выразил надежду, что Германия и Франция, которые выступают гарантами Минских соглашений, обратят внимание на “неподобающее заявление“ украинского президента.

При этом глава МИД отметил, что на переговорах с венгерским коллегой подтвердил безальтернативность выполнения Минска-2.

Напомним, что 22 января на торжествах по случаю Дня соборности Порошенко сказал, что “ любым шагам по политическому урегулированию должен предшествовать очевидный и неоспоримый прогресс в вопросах безопасности“.

“До решения этих проблем в повестке дня не стоят и не будут стоять политические вопросы, в том числе это касается и изменений в Конституцию“ - подытожил он.

Смотри выступление Порошенко в День соборности

%vid1%

Отметим, что вопрос последовательности действий в имплементации Минских соглашений является главным предметом споров между Киевом и Москвой. Украина последовательно настаивает на возвращении границы как условии проведения местных выборов на Донбассе. Москва считает этот пункт самым последним в очереди, что логично со стороны Кремля - отдав границу, Москва не сможет прямо обеспечивать боевиков.

Недавно министр МВД Арсен Аваков поручил пограничникам готовиться к деоккупации Донбасса уже в 2017 году. По его мнению, взять границу они смогут за две недели.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK