В СБУ прокомментировали визит Савченко в Донецк

Как и в случае с визитом в Минск, Савченко не удосужилась проинформировать об этом СБУ
В СБУ прокомментировали визит Савченко в Донецк
Getty images

СБУ проверит информацию о подстрекательстве Надеждой Савченко военных к перевороту и о поездке депутата на оккупированный Донбасс.

Об этом сообщил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук в эфире телеканала 112 Украина.

Читай также: Савченко рассказала, готова ли вести переговоры с инопланетянами

“Мне не известно, чтобы Савченко информировала нашу службу про свои планы посетить оккупированный Донецк. Она по закону не должна этого делать, но это простая человеческая логика. Если вспомнить, чем закончился последний ее визит на оккупированные территории [пленением - ред.], и как за этим следила вся страна“, - заявил он.

Представитель СБУ предположил, что Савченко известны какие-то обстоятельства, которые вселяют ей уверенность в том, что она не будет взята в плен во второй раз.

“Нам об этом неизвестно. Мы хотим, чтобы она объяснила свою уверенность, что с ней не произойдет ничего плохого“, - отметил он.

Также Ткачук прокомментировал заявление депутата Татьяны Рычковой, которая 24 февраля с трибуны Рады обвинила Савченко в призывах к перевороту.

“Наша военная контрразведка пообщается с теми, кто были свидетелями таких призывов со стороны Савченко. Если информация подтвердится и будет достаточно оснований, мы зарегистрируем уголовное производство, которое будет касаться этих поступков Савченко. Мы будем говорить с самой Надеждой и с инициатором этого обращения. Хотел бы обратиться к военнослужащим, которые могли быть свидетелями таких призывов со стороны депутата, возможно, еще кто-то делал такие заявления, нужно обращаться к руководителям своих частей и мы вместе будем на это реагировать“, - заверил Ткачук.

Он также сообщил, что проверка будет в ближайшие дни.

Читай также: Савченко рассказала о геноциде украинцев и альтернативе смерти

Пресс-секретарь депутата сообщила, что сегодня Савченко не может прокомментировать эти обвинения, потому что “имеет много встреч“.

Напомним, что 24 февраля информационные ресурсы сепаратистов сообщили о приезде Савченко с Рубаном на территорию, подконтрольную ДНР.

Смотри также - Надежда Савченко не считает боевиков ДНР террористами

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK