Россия угрожала штурмовать военные части во время захвата Крыма - Турчинов

Российский Генштаб потребовал от украинских военных в Крыму сложить оружие и отступить.
Россия угрожала штурмовать военные части во время захвата Крыма - Турчинов
Уніан

Военное руководство России в марте 2014 года потребовало от Украины, чтобы ее военнослужащие в Крыму сложили оружие и сдались, в противном случае РФ должна была начать штурм частей. Об это рассказал секретарь СНБО Александр Турчинов в интервью Цензор.Нет.

Читай также: Артеменко заявил, что США могут претендовать на Крым

“Вечером первого марта ко мне приезжают руководители Минобороны и Генштаба. Говорят, что ГШ РФ передал ультиматум до 24:00 всем украинским военным в Крыму сложить оружие и сдаться, иначе они начинают штурм всех мест дислокации наших военных частей в Крыму. Силы не равны, - говорит министр, - они во много раз превосходят нас в численности, вооружении и подготовке, при этом их активно поддерживает значительная часть отравленного российской пропагандой населения Крыма. Нужно на политическом уровне попытаться не допустить захвата наших позиций“, - рассказал Турчинов.

Исполняющий на тот момент обязанности президента Турчинов поручил связистам соединить с Путиным, но после неудачной попытки провел разговор с директором Службы внешней разведки РФ Сергеем Нарышкиным.

Читай также: Мы были гордостью города - командующий Нацгвардии о службе в Севастополе

“Пытаюсь говорить, чтобы не было слышно в голосе волнения:
- Мы получили ультиматум вашего Генштаба. Передайте Путину, я дал команду в случае штурма вести огонь на поражение. Вся кровь будет на вас, как на агрессорах, и вы для всего мира будете военными преступниками, ответственными за тысячи смертей. Нарышкин пообещал все это передать Путину“, - рассказал Турчинов.

Секретарь СНБО отметил, что в какой-то степени блефовал, поскольку реально понимал, что его команду выполнят далеко не все военнослужащие ВСУ в Крыму.

“При этом, они хорошо знали наше реальное положение. Но других вариантов у меня не было. Они отменили штурм, и мы получили жизненно важное для нас дополнительное время“, - добавил он.

Ранее Александр Турчинов заявил, что украинские военные смогут за месяц полностью взять под свой контроль оккупированные боевиками территории Донбасса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK