Россия в Гааге требует доказательств намеренной атаки на МН-17

Доказательства того, что РФ поставила Бук на Донбасс воспринимаются оккупантами с сомнением
Россия в Гааге требует доказательств намеренной атаки на МН-17
EPA/UPG

Россия во время защиты на международном суде в Гааге по иску Украины утверждает, что обвинения в ее сторону необоснованны в силу того, что она не имела умысла сбивать гражданский самолет МН-17.

Читай также: Россия в Гааге заявила, что боевики нашли оружие на шахтах Донбасса

С такой позицией представители России выступили сегодня на процессе, пишет Европейская правда.

В частности, один из представителей РФ в процессе, глава департамента по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев отметил, что обвинения по конвенции о финансировании терроризма государством требуют не только факта террористического акта и даже не только оказания помощи тем, кто его совершил, но также того, чтобы спонсор “имел намерения или знал про данный теракт“.

“То есть должны быть или намерения, или знания“, – дополнительно подчеркнул он.

Российские источники цитируют другие слова Рогачева. Как сообщает РИА Новости, Рогачев заявил, что международные институты и организации не квалифицируют конфликт в Украине как проявление терроризма.

Читай также: В России обвинили полковника ВСУ в ударе Точкой-У по Ровенькам

“Неудивительно, что Киев не смог снабдить свои утверждения документами от какой-либо международной организации или государства, которые бы характеризовали действия ДНР и ЛНР как террористические акты“, — добавил Рогачев.

В свою очередь, приглашенный российской стороной юрист Самуэль Вордсворс, представивший более детальную правовую позицию РФ, отметил, что в эпизоде с поставкой в Украину комплекса Бук Украина не представила доказательств приказов по выполнению этих требований.

“Должно быть осознание того, что Бук поставляется именно для атаки на гражданский самолет. Но Украина утверждает лишь, что он был поставлен из России, и ничего больше“, – пояснил он.

Вордсворс сказал, что проанализировал сообщения СМИ ипришел к выводу, что за атаку на самолет Boeing 747 рейса MH-17 ответственны боевики, которые намеревались сбивать военные украинские самолеты, а не гражданский авиалайнер.

Читай также: Украина против России в Гааге: полная речь представителя Киева

Вместе с тем, юрист не стал признавать, что ЗРК Бук был поставлен с российской территории, подчеркнув, что Россия с недоверием и сомнением относится к результатам расследования, обнародованным Международной следственной группой.

Напомним, 6 марта 2017 года, в Международном суде ООН в Гааге Украина выдвинула три требования к РФ: прекратить снабжать оккупационный контингент и боевиков на Донбассе, прекратить преследования по расовому и национальному признакам в Крыму и восстановить там работу Меджлиса, а также выплатить репарации за нанесенный войной ущерб.

Смотри также - Чего ждать от суда по иску Украины против РФ:

%video613510%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK