Порошенко констатировал срыв перемирия на Донбассе

Количество обстрелов за минувшие сутки выросло в три раза, заявил президент Украины Петр Порошенко
Порошенко констатировал срыв перемирия на Донбассе
president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия и пророссийские боевики не только не выполняют Минские договоренности, но и продолжают нарушать новые, в том числе режим прекращения огня, который был провозглашен по инициативе Украины с 1 апреля накануне Пасхальных праздников.

Об этом он сказал во время визита в Латвию 4 апреля.

“К сожалению, ни одного дня, когда бы этот режим соблюдалcя российской стороной не было. 1, 2 апреля мы видели некоторое сокращение применения тяжелой артиллерии и минометов. К сожалению, вчера мы увидели резкую эскалацию - количество обстрелов, по отношению к 1 и 2 числам, выросло в 3 раза. Во время минометного обстрела с применением 80-миллиметрового миномета погиб украинский военный. Активно применяется стрелковое оружие“, - отметил глава государства.

Читай также: Четверо украинских военных ранены в первый день перемирия

По его словам, Украина очень ответственно относится к соблюдению перемирия и в канун 1 апреля министр обороны и начальник Генштаба получили четкие приказы неукоснительно соблюдать режим прекращения огня.

Также президент сообщил, что вчера во время телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом было договорено о согласовании повестки дня для Нормандского формата.

“Латвия и международное общество надеется, что Россия будет активным участником переговоров, чтобы остановить кровопролитие на Донбассе “, - отметил, в свою очередь, президент Латвии Раймондс Вейонис.

Напомним, 29 марта участники минского процесса договорились обеспечить полное соблюдение режима прекращения огня, которое вступит в силу с 1 апреля 2017 года.

Смотри последствия обстрелов Старогнатовки

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK