Порошенко озвучил ожидания Украины от выборов во Франции

В отличие от выборов президента США, когда официальный Киев был публично лоялен к конкретному кандидату, в случае с Францией власть обходится без имен
Порошенко озвучил ожидания Украины от выборов во Франции
EPA/UPG

Президент Петр Порошенко ожидает от граждан Франции во втором туре президентских выборов 7 мая голосования за кандидата, который сохранит сильную страну в составе Европейского Союза.

Об этом сообщает Twitter главы государства.

“Ожидаем выбор французов в пользу сильной Франции в объединенной Европе“, - говорится в сообщении.

Читай также: Меркель поддержала Макрона и пожелала ему “всего наилучшего“

Также Порошенко отметил, что надеется на “активную позицию“ Франции с новым президентом по восстановлению мира в Украине.

По итогам первого тура выборов центрист и приверженец укрепления евроинтеграционных процессов Эмманюэль Макрон получил 23,75 % голосов избирателей, противница ЕС от ультраправых Марин Ле Пен - 21,53%. Остальные кандидаты набрали менее 20% голосов. Таким образом, во второй тур прошли Макрон и Ле Пен.

Читай также: Тензер: На выборах во Франции три кандидата опасны для Украины

После голосования Ле Пен пообещала избирателям защитить Францию от “безудержной глобализации“ и призвала “стряхнуть оковы высокомерных элит“. Фийон призвал своих сторонников поддержать во втором туре Макрона, а сам лидер гонки заявил, что “патриоты“ должны объединиться вокруг него против угрозы “националистов“.

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK