Переключиться на мобильную версию

Оккупанты завезли в Крым 500 тысяч россиян - Джемилев

Сепаратисты провели более 800 обысков в домах крымских татар, сказал лидер татар Мустафа Джемилев.
Российские силовики на территории Крыма провели более 800 обысков у татар
Российские силовики на территории Крыма провели более 800 обысков у татар
Getty Images

Читай также: Порошенко: Аннексия Крыма сродни захвату территорий Гитлером

Лидер крымских татар, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев назвал большой трагедией изменение демографического состава оккупированного Крыма. Об этом он сказал  на брифинге 12 мая, передает УНИАН.

“По официальным данным контролируемой Кремлем “власти“ полуострова, из России завезли на территорию Крыма 170 человек. Но на самом деле, по разным оценкам, привезено российских граждан около полумиллиона“, - сказал Джемилев.

Он напомнил, что это “грубое нарушение“ статьи 49 Женевской конвенции о статусе оккупированных территорий, и это “подпадает под категорию военных преступлений“.

По словам Джемилева, российские силовики на территории аннексированного Крыма провели более 800 обысков у крымских татар с целью их запугивания.

Читай также: Украина опоздала со стратегией по деоккупации Крыма - Чубаров

“Каждый день утром люди смотрят на часы, и если 8-9 часов, то понимают, что сегодня, пожалуй, уже не придут с обыском“, - сказал Джемилев.

Напомним, 27 февраля Джемилев заявлял, что после деоккупации Крым будет не хуже Швейцарии.

Комментариев (14)
Отсортировать по дате Вниз
Dikiicom    20.05.2017, 21:25
Оценка:  +2
Dikiicom
Такое уже было еще при Сталине. Завозили семьями. Только никто из них реально не понимал что такое Крым! Затея в результате как началась так и провалилась! И это при том, что Украина поставляла в Крым и воду и продукты и энергоносители!
Dikiicom    20.05.2017, 21:26
Оценка:  +1
Dikiicom
Как выживать в солнечном Крыму знают только коренные жители - крымские татары! Так что история повторяется!
IceWater    18.05.2017, 10:48
Оценка:  +2
IceWater
Как приехали, так и уедут. Не советую им там на долго обосновываться.
Cruzay    12.05.2017, 18:01
Оценка:  +1
Cruzay
Слухи о переселении в Крым сильно преувеличены.Вы представляете, что значит переселить 500 тысяч человек привезти и расселить? Они в бараках живут что ли? Не нужно во всякий бред верить и обсуждать его.
Просто_Филя    15.05.2017, 09:21
Оценка:  +3
Просто_Филя
Значит миллион туристов принять может, а пол миллиона переселенцев не может?
tulchanin    12.05.2017, 18:01
Оценка:  +1
tulchanin
"более 800 обысков у крымских татар"© А про украинцев ни слова....
Обыскивают то дома тех кто несет потенциальную угрозу, получается только татары(~10% населения) в Крыму хотят назад в Украину и пытаются сопротивляться ? А этнические украинцы в Крыму всем довольны.. ну раз их не обыскивают ?
Лаптев    12.05.2017, 18:38
Оценка:  -4
Лаптев
Просто суркову татары не понравились с первого дня оккупации .
Просто_Филя    15.05.2017, 09:21
Оценка:  0
Просто_Филя
Фамилия отца Суркова - Дудаев. Внезапно. Да?
Лаптев    12.05.2017, 17:44
Оценка:  +1
Лаптев
Тема Крыма очень болезненна для сегодняшнего модератора-сепаратиста .
кАВУн    12.05.2017, 16:54
Оценка:  -10
кАВУн
А джамильов, хотел чтобы завели 500 тысч мусульман что ли? нет уж, Крым вам не Косово, где муслы расплодились до большинства, и отобрали территорию у сербов.
Просто_Филя    12.05.2017, 16:54
Оценка:  +9
Просто_Филя
А в Москве разве не то же самое происходит? Почему в Москву "русских" не переселяют?
Citsym    12.05.2017, 17:22
Оценка:  -2
Citsym
а кто сказал что пол миллиона русских переселили в Крым? Джемиляев??
Просто_Филя    12.05.2017, 17:22
Оценка:  +3
Просто_Филя
А где я такое писал? Это не ко мне вопрос.
morock11    12.05.2017, 16:31
Оценка:  -11
morock11
Когда руские захватыывали Крым татары сидели по домам и ждали пока Украинцы лягут под пули их защитят! А теперь не нойте. Вы проявили трусость и срабость перед лицом врага потому теперь терпите репресии молча! Вы их заслужили!