Переключиться на мобильную версию

В Чернигове памятник Хмельницкому развернут спиной к Москве

Памятник гетмана Богдана Хмельницкого планируют развернуть лицом к Европе и спиной к Москве.
Хмельницкого повернут лицом к Пятницкой церкви
Хмельницкого повернут лицом к Пятницкой церкви
chernigiv-rada.gov.ua

В ближайшее время в Чернигове планируют провести работы по реконструкции постамента памятника Богдану Хмельницкому, в ходе которой памятник развернут спиной к Москве.

Читай также: В Ростове поставили памятник Советскому солдату с опечаткой

Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Планируется, что фигуру Хмельницкого работы известного скульптора Ивана Кавалеридзе развернут, установив лицом к центральной площади города и Пятницкой церкви.

Хмельницкого повернут лицом к Пятницкой церкви
Хмельницкого повернут лицом к Пятницкой церкви
chernigiv-rada.gov.ua

“Как известно, именно такой была идея автора этого памятника - известного черниговского архитектора Андрея Карнабеда. Но при строительстве объекта тогдашнее партийное руководство заставило строителей развернуть скульптуру в противоположную сторону, лицом к тогдашнему обкому партии“, - говорится в сообщении.

Читай также: Вандалы повредили инсталляцию на месте Ленина в Киеве

Архитектор всю жизнь надеялся в независимой Украине гетмана все-таки развернут лицом к церкви и спиной к Москве.

Напомним, 12 мая в Киеве повалили последний памятник Ленину. Памятник по бумагам давно демонтировали, но по факту он стоял целый и невредимый.

В Киеве повалили последний памятник Ленину
0:00 / 00:07

Комментариев (34)
Отсортировать по дате Вниз
Антибот    17.10.2018, 21:10
Оценка:  +19
Антибот
Авмколл    17.11.2017, 23:01
Оценка:  +22
Авмколл
Vladimirovich198    18.05.2017, 13:25
Оценка:  +9
Vladimirovich198
Ха!!! 100% Прям в точку!!!
страхшоссе    19.05.2017, 10:07
Оценка:  +4
страхшоссе
гениальная идея - нужно его моторчиком снабдить пускай крутится постоянно ...
Яроcлав    19.05.2017, 10:06
Оценка:  -6
Яроcлав
Во-первых, как нам поворачитвать в Укнаине памятники, это лично наши проблемы, потому это за паребриком волновать никого не должно. А во-вторых, имел бы Хмельницкий такую возможность, то сам развернулся бы без посторонней помощи. За то наши танки на границе стволами в сторону москвы смотрят....
Shtendal77    22.05.2017, 13:57
Оценка:  +1
Shtendal77
Ярославу. Богдан Хмельницкий свой выбор сделал несколько столетий назад Благодаря этому Украина стала больше в разы , умнее, развитой. Сейчас ее опускают на уровень, на котором она была когда Богдан ее привел под руку императрицы. Еще Родину мать разверните.
Demoris    13.02.2018, 21:45
Оценка:  0
Demoris
грозно смотрят?)
Chief-officer    19.05.2017, 10:06
Оценка:  +8
Chief-officer
Маразм крепчает...
Яроcлав    19.05.2017, 10:06
Оценка:  -5
Яроcлав
сказал киселёв....
Просто_Филя    19.05.2017, 10:07
Оценка:  0
Просто_Филя
Который из двоих?
Charger67    19.05.2017, 10:06
Оценка:  +7
Charger67
Вроде Москва на севере,Европа на западе,вопрос - как развернуть памятник лицом к Европе,а спиной к Москве?Дэбилы,пилять))))))))))))) ))))
Яроcлав    19.05.2017, 10:06
Оценка:  -4
Яроcлав
мАсква на северо - востоке!! А Европа на юго-западе!! Иди уроки учи, школьник.
Charger67    19.05.2017, 10:07
Оценка:  +6
Charger67
Еще один идиот нарисовался - часть Европы(страны ЕС) находится не на ЮЗ,а западнее Украины,другая часть - восточнее(европейская часть РФ),учи матчасть,долбоящер))))))))))) ,а то получается,Германия,Франция,Д ания - не Европа?
Mpak30    19.05.2017, 10:05
Оценка:  -8
Mpak30
А я б на всякий случай спиной к этим поцам не поворачивался
TORPEDA    19.05.2017, 10:05
Оценка:  +15
TORPEDA
о да, это сразу решит все проблемы Украины! Гениально!
Мартин171    19.05.2017, 12:20
Оценка:  +1
Мартин171
Ну вы же обоссали питерский стадион и сразу стали жить лучше.
ToLK    19.05.2017, 10:05
Оценка:  +13
ToLK
вышиванка головного мозга
Human_capital    19.05.2017, 10:05
Оценка:  +7
Human_capital
Не надо делать сенсацию, его просто развернули в сторону центра города, к центральной площади, которая за 200 м. И как раз до этого было странно, что он стоял спиной к центральному входу в парк.