Безвиза с заморскими территориями ЕС летом не будет

МИД инициировал переговоры об отмене визового режима с заморскими территориями Франции и Нидерландов, но это потребует дополнительного времени
Безвиза с заморскими территориями ЕС летом не будет
emaze.com

Безвизовый режим с заморскими территориями Нидерландов заработает для украинцев не раньше осени. В случае заморских территорий Франции безвизовый режим для украинцев потребует внесения изменений во французское законодательство. Об этом говорится в ответе Департамента консульской службы МИД на запрос Европейской правды.

Министерство иностранных дел инициировало переговоры об отмене визового режима с так называемыми заморскими территориями Франции и Нидерландов, но этот процесс потребует дополнительного времени, отметили в ведомстве. 

Читай также: МИД объяснил заявление Порошенко о безвизе с Южной Америкой

“Введение безвизовых поездок на заморские территории королевства Нидерланды... ожидается не ранее осени 2017 года“, - говорится в ответе МИД.

Дипломаты объяснили, что процедура является длительной из-за того, что островные территории - Арубы, Кюрасао и Синт-Мартен - проводят собственную миграционную политику.

В случае заморских территорий Франции ситуация иная, решение о безвизе принимается в Париже, однако оно также не является автоматическим и “потребует внесения изменений в действующее законодательство Франции“.

Читай также: “У нас будет свой“: Россия подписала безвиз с островным государством

В число заморских территорий Франции входят Гваделупа, Майотта, Мартиника, Французская Гвиана, Реюньон, Сен-Бартелеми, Сен-Мартен, Сен-Пьер и Микелон, Уоллис и Футуна, Французская Полинезия.

6 апреля 2017 года Европарламент проголосовал за предоставление украинцам безвизового режима, а 26 апреля визовую либерализацию с Украиной одобрили и послы Евросоюза (комитет постоянных представителей ЕС - COREPER).

Украинцы смогут въезжать без виз в следующие страны: Австрия, Бельгия, Болгария, Германия, Греция, Дания, Эстония, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Венгрия, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария и Швеция.

22 мая официальный вестник ЕС опубликовал соглашение о безвизовом режиме с Украиной. Оно вступает в силу через 20 дней после публикации (в ночь на 11 июня).

Смотри также - Жители ОРДЛО о безвизе

%video617958%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK