Самолет рейса Киев - Анталия вернули из-за нехватки воздуха

В итоге рейс задержали на 5 часов
Самолет рейса Киев - Анталия вернули из-за нехватки воздуха
airport.kiev.ua

30 мая в аэропорту Киев (Жуляны) рейс Киев-Анталия перенесли из-за неисправности самолета, а все пассажиры вынуждены были ждать в зале ожидания, пока самолет ремонтировали. Об этом ТСН.uа рассказала пассажир Алина Ильницкая.

По словам Ильницкой, после того, как самолет авиакомпании Anda Air поднялся в небо, пассажирам стало плохо из-за разгерметизации салона. Через 20 минут после взлета авиалайнер вернулся в аэропорт, уточнила она.

Смотри также: В Китае самолет совершил рейс с сумкой на шасси

“Пока представители компании-перевозчика отказываются предоставить другой борт. Мы в страхе за себя и детей“, – отметила туристка.

В свою очередь, представитель Anda Air Сергей Фоменко отметил, что это обычная ситуация и ничего сверхъестественного не произошло.

“Ну да, одна из вспомогательных систем показала, что есть ошибка. Командир корабля в принципе мог бы и лететь, но он принял решение сесть. То есть, ничего сверхъестественного не произошло, чисто ситуация такая стандартная для нас... В каждом самолете, около двух-трех систем, которые заменяют друг друга в каких-то ситуациях, но командир посчитал, что лучше он вернется“, – рассказал он.

Фоменко также добавил, что после приземления самолет проверили и уже через час он уже был готов к вылету. Другой самолет, по его словам, не понадобился.

В Anda Air утверждают, что поскольку задержка была более трех часов, всех пассажиров покормили. При этом в пресс-центре аэропорта Киев журналистам сообщили, что задержка рейса продлилась около пяти часов, а не трех.

%img2huge%

Читай также: В Египте застряли 200 украинских туристов: самолет трижды не мог взлететь

“Одна из систем кондиционирования при взлете показывала сигнал о том, что не герметизируется кабина. И командир принял решение садиться и вернуться для решения этих проблем. И людей накормили за это время. Задержка была где-то около пяти часов. Был заменен блок в системе кондиционирования и самолет сейчас взлетает. Уже была закончена посадка. Ну это такая обычная ситуация, я не могу сказать, что это нечто экстраординарное, это технические неполадки, потому что это железо. В этом случае командир должен принять решение и лететь дальше, это не есть такая проблема, это возможно было в ручном режиме осуществить в течение полета. Но у командира была возможность вернуться и он вернулся“, – рассказали в пресс-службе.

Задержка была из-за бюрократии: экипажу нужно получить разрешение на дополнительный вылет, согласовать время и т.д.

Читай также: Россия решила ввести контроль над авиарейсами в Беларусь

Напомним, что 18 мая самолет МАУ, выполнявший рейс Киев – Запорожье, в момент посадки и касания передней стойкой шасси взлетно-посадочной полосы приземлился на участок ВПП с незастывшим бетонным покрытием. При этом представители аэропорта Запорожье отрицают заявление МАУ о том, что самолет при этом получил повреждения.

Ранее, 16 мая, в Египте застряли 200 украинских туристов из-за того, что самолет трижды не мог взлететь.

%video621879%


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK