Янтарное дело: задержаны шесть человек, в том числе антикоррупционеры

По словам замгенпрокурора Назара Холодницкого, общая сумма взятки составила 285 тысяч долларов
Янтарное дело: задержаны шесть человек, в том числе антикоррупционеры

В деле о незаконном лоббировании в Верховной Раде интересов компании-нерезидента, которая заинтересована в добыче янтаря в Украине, фигурировала взятка в размере почти $300 тысяч. Об этом во время совместного с директором Национального антикоррупционного бюро Артемом Сытником заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, передает корреспондент LIGA.net.

“Общая сумма взятки по этому эпизоду составила 285 тысяч долларов, из которых $85 тысяч было, предварительно, передано охранникам, которые также числились помощниками-консультантами народного депутата. А при передаче, собственно, $200 тысяч состоялось задержание“, - сообщил он.

По словам руководителя САП, по состоянию на 14:00 задержаны шестеро фигурантов этого дела.

“Это трое помощников народных депутатов, один охранник нардепа и два представителя гражданской организации, который осуществляют борьбу с коррупцией“, - уточнил он.

Читай также: В Ровенской области во время столкновения с копателями янтаря пострадали трое полицейских

НАБУ просит генпрокурора направить в Раду представления на лишение иммунитета фигурантов дела - народных депутатов Борислава Розенблата (БПП) и Максима Полякова (Народный фронт).

Напомним, 19 июня 2017 года в одном из ресторанов Киева сотрудники НАБУ задержали охранника нардеп Борислава Розенблата из фракции БПП по подозрению в получении взятки в размере $200 тысяч. По словам депутата, который назвал инцидент “провокацией“, его охраннику деньги якобы подбросили.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK