Введение визового режима с Россией несет в себе риски - Зеркаль

Замглавы МИД Елена Зеркаль считает, что введение визового режима с РФ усложнит жизнь украинцам, но если речь идет о безопасности, то у Украины уже есть все рычаги
Введение визового режима с Россией несет в себе риски - Зеркаль
EPA/UPG

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль считает, что введение визового режима с Россией несет в себе риски и их нужно учитывать. Об этом она сказала в эфире 5 канала. 

По словам Зеркаль, в МИД моделируют возможные ситуации. 

Читай также: Турчинов хочет, чтобы россияне ездили в Украину по визам уже летом

“Я вообще не поклонник введения визового режима, учитывая то, что мы усложняем жизнь украинцам (...) - и тем, кто в Крыму, и тем, кто на заработках в Тюмени, и вообще создаем немного негативный фон для тех людей, которые живут около границы с Россией и привыкли ездить к родственникам“, - подчеркнула замминистра.

Зеркаль отметила, что решение о введении визового режима - политическое и МИД будет выполнять его “тем способом, который будет наиболее пригодным“.

Читай также: Пушков о предложении Турчинова: Украина заплатит большую цену

Если речь идет о введении визового режима из соображений безопасности, то уже есть все рычаги, подчеркнула замминистра. 

Ранее в пресс-службе МИД сказали, что поддерживают введение визового режима с Россией, но предлагают обратить внимание на ряд факторов, которые могут усложнить жизнь гражданам Украины.

27 июня спикер Рады Андрей Парубий заявил, что вопрос обращения к Кабмину по поводу введения визового режима с РФ может быть рассмотрен на следующей пленарной неделе, если буде найден политический консенсус.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK