Переключиться на мобильную версию

С нацистами не сотрудничал: СБУ опубликовала документы о Шухевиче

СБУ обнародовала архивные документы КГБ о жизни и деятельности одного из самых известных командиров украинских повстанцев.
СБУ обнародовала архивы КГБ о Романе Шухевиче
СБУ обнародовала архивы КГБ о Романе Шухевиче
УНІАН

Служба безопасности Украины по случаю 110-й годовщины со дня рождения командира УПА Романа Шухевича обнародовала семь документов, посвященных его жизни и деятельности, большинство из которых неизвестны не только широкой общественности, но и исследователям освободительного движения. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Читай также: В Киеве прогулочный теплоход назвали “Роман Шухевич“

“Материалы, которые накапливались тоталитарными органами безопасности, не только запечатлели насыщенные событиями жизнь и борьбу Тараса Чупрынки (подпольный псевдоним Шухевича - ред.), но и опровергают ряд советских мифов, в частности о сотрудничестве Шухевича с нацистами“, - заявили в СБУ.

Отмечается, что это лишь незначительная часть огромного массива посвященных командиру УПА материалов, который хранится в фондах госархива спецслужбы.

Читай также: Проспект Ватутина в Киеве окончательно переименовали в Шухевича

В Службе также приглашают всех исследователей посетить читальный зал архива (Киев, ул. Золотоворотская, 7), чтобы лично ознакомиться с документами о жизни и деятельности Шухевича.

Напомним, 18 февраля 2017 года СБУ обнародовала архивные документы КГБ о замалчивании трагедии Голодомора советской властью.

Комментариев (47)
Отсортировать по дате Вниз
Семтем    11.10.2017, 14:16
Оценка:  +10
Семтем
PanasonicV    04.07.2017, 16:58
Оценка:  +4
PanasonicV
Ты в курсе о цели службы в этом батальоне?
Zaporojanka1    04.07.2017, 17:35
Оценка:  -3
Zaporojanka1
да вообще то по х-н нам его цель.
Семтем    11.10.2017, 14:16
Оценка:  +1
Семтем
sandman38    04.07.2017, 17:35
Оценка:  +3
sandman38
Так ты уже и не веришь документам своей гэбни???
Колишній-східняк    07.07.2017, 11:41
Оценка:  +14
Колишній-східняк
Многие ныне живущие и получающие не хилую пенсию служили в органах и отрядах НКВД. И что? Это были те же каратели?
Mil-Insider    07.07.2017, 11:41
Оценка:  +20
Mil-Insider
і спокійно живе ця нквсна наволоч яка вбивала власних громадян ....
Терен4М    07.07.2017, 11:41
Оценка:  +19
Терен4М
Ще й пенсію отримують...
всембобра*    05.07.2017, 17:49
Оценка:  0
всембобра*
Вот уж дудки. Фашистские прихвостни не отмоются по указке сверху.
homebuyer    05.07.2017, 17:49
Оценка:  -3
homebuyer
да, он был капитаном СС, но он был там в оппозиции.
пора бы и знать
ЫЙЩВАН_БАДЬЮЛА    05.07.2017, 17:06
Оценка:  0
ЫЙЩВАН_БАДЬЮЛА
как вы достали с этими прихвостнями фюлера....вы не архивы кгб смотрите, а тем более сбу, а архивы гестапо! там и правда и информация...
dima-moto5246    05.07.2017, 16:34
Оценка:  -4
dima-moto5246
СБУ рассекретили)))) А до этого все было совершенно секретно))))) Кому вы впариваете!
ЛюблюУкраину    05.07.2017, 14:16
Оценка:  +3
ЛюблюУкраину
о как кремлеботы зашевелились- их любимая тема
Architheory    05.07.2017, 11:31
Оценка:  -4
Architheory
Конечно конечно
Derrus    05.07.2017, 11:31
Оценка:  +11
Derrus
Да все кто не работал на советскую власть были в то время врагами народа и сотрудничали либо с врагом, либо с "врагами".
Kamanavt_ua    05.07.2017, 11:12
Оценка:  -1
Kamanavt_ua
Такие прикольные придумщики! Им бы аниматорами работать в Турции