Джемилев рассказал Эрдогану о репрессиях в Крыму

Президент Турции заверил лидера крымских татар в поддержке коренного народа временно оккупированного Россией полуострова
Джемилев рассказал Эрдогану о репрессиях в Крыму

Читай также: Наша дружба с Турцией условна: В России прокомментировали слова Эрдогана о Крыме

Народный депутат, уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев во вторник, 4 июля, в Анкаре встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, которому, в частности, рассказал о репрессиях российских оккупантов во временно аннексированном Крыму. Об этом сообщает пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа.

Джемилев рассказал Эрдогану о текущей ситуации с правами человека в Крыму, сложившейся из-за преследований крымских татар и других граждан Украины, несогласных с аннексией полуострова Россией.

“Лидер крымских татар отметил необходимость безотлагательного освобождения всех политзаключенных Кремля и отмены запрета на въезд в Крым представителей Меджлиса“, - говорится в сообщении.

Также Джемилев положительно оценил инициативу президента Петра Порошенко по наработке изменений в Конституцию в части статуса Автономной Республики Крым.Ч

Читай также: Чем отличаются Путин и Трамп и как освободить Крым: интервью с Джемилевым

Эрдоган в свою очередь заверил Джемилева в безоговорочной поддержке крымских татар Турцией и подтвердил свою позицию о нерушимости территориальной целостности Украины. Президент также сообщил, что власти Турции принимают меры по недопустимости посещения крымских портов турецкими судами.

Кроме того, Эрдоган подтвердил готовность поддержать инициативу Меджлиса по строительству в Киеве центральной мечети, “знаменующей единство мусульман Украины“.

Как сообщает турецкое издание Анадолу, встреча прошла в президентском комплексе в Анкаре за закрытыми дверями и продолжалась 45 минут.

Читай также: Эрдоган заявил о поддержке Украины в вопросе деоккупации Крыма

Напомним, 18 мая депутат, глава Меджлиса Рефат Чубаров сообщил, что лидеры крымских татар планируют в сентябре этого года представить в Верховной Раде проект изменений в Конституцию в части статуса крымскотатарской автономии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK