Порошенко: Украина и НАТО вводят план по членству в Альянсе

По словам президента, Украина решительно настроена на реформы, имеет четкий график того, что должна сделать до 2020, чтобы отвечать критериям членства
Порошенко: Украина и НАТО вводят план по членству в Альянсе
president.gov.ua

Украина и НАТО начали дискуссии о введении Плана действий по членству в Альянсе для нашей страны. Об этом сообщил президент Петр Порошенко на совместной с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом пресс-конференции по результатам заседания Комиссии Украина-НАТО в Киеве.

Читай также: Порошенко: НАТО проснулось из-за российской агрессии

“Украина четко определила свое политическое будущее в сфере безопасности. Верховная Рада проголосовала, а я, как президент, как Верховный главнокомандующий, подписал закон, который ставит целью наше будущее членство в НАТО как цель нашей международной политики безопасности“, - заявил Порошенко.

“Мы считаем необходимым, и сегодня это четко подчеркнули, чтобы мы начали дискуссию о введении membership action plan (План действий по членству, - ред.), и наши предложения о начале дискуссии были с удовлетворением приняты“, - подчеркнул президент.

Президент подчеркнул, что Украина решительно настроена на реформы, имеет четкий график относительно того, что должна сделать до 2020 года, чтобы отвечать критериям членства.

Читай также: Парубий: Россию нужно лишить права вето в ООН по вопросам Украины

“На сегодняшний день мы этим критериям не соответствуем, поскольку за эти 20 лет ничего не делалось, более того, наоборот, принимались законы, которые отталкивали нас от НАТО. И лишь за последние три года мы сделали огромные шаги в реформировании. И мы уверены в том, что теперешняя дискуссия нас приблизит к возможности подачи соответствующей заявки. Мы имеем план на эти три года, имеем программу до 2020 года. Мы четко знаем, что делаем“, - заявил украинский президент.

Читай также: Столтенберг в Киеве: НАТО на вашей стороне

Решение о вступлении Украины в НАТО должны принимать только сама Украина и страны-члены Альянса. Об этом заявил Йенс Столтенберг.

“Каждая страна имеет право определять свой путь, хочет ли она быть членом такого альянса, как НАТО… Любое решение о членстве должно приниматься странами Альянса и страной, подающей заявку. Никакая другая страна не имеет права вмешиваться или налагать вето на этот процесс принятия решений, поскольку это суверенное право любого суверенного государства - определять свое будущее, в том числе и в контексте вступления в Альянс“, - сказал он.

Ранее сегодня Столтенберг заявил, что усиленная при помощи союзников и Североатлантического альянса Украина будет одним из основных гарантов евроатлантической безопасности.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK