Разведение сил на Донбассе: Германия и Франция составили список районов

Трехсторонняя контактная группа должна определить и обозначить такие зоны на заседании 2 августа.
Разведение сил на Донбассе: Германия и Франция составили список районов
Getty images

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон во время телефонных переговоров в "нормандском формате" представили список районов Донбасса, в которых в первую очередь необходимо разведение сил и тяжелых вооружений, передает РИА Новости.

"Разведение воинских частей и отведение тяжелого вооружения должно быть приоритетом… Главы государств и правительств обсуждали, прежде всего, значение отведения тяжелого вооружения и отведение частей в наиболее затронутых районах, Франция и Германия разработала их список", – говорится в совместном заявлении по итогам разговора "нормандской четверки".

Отмечается, что лидеры "нормандского формата" поручили рабочей группе по безопасности трехсторонней контактной группы определить и обозначить такие зоны в рамках следующего заседания 2 августа.

В заявлении также говорится, что должен быть гарантирован безопасный доступ наблюдателей ОБСЕ во все районы Донбасса, в том числе к подконтрольной сепаратистам украинско-российской границе.

Напомним, 24 июля лидеры нормандской четверки провели телефонные переговоры в ходе которых обсудили ситуацию на Донбассе. О темах разговора рассказали как в Кремле, так и в пресс-службе президента Украины.

Лидеры "нормандской четверки" призвали немедленно остановить нарушение режима прекращения огня на Донбассе и продолжить перемирие. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK