Спасти русских: Лавров назвал задачу России на Донбассе

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что если бы Россия “бросила“ русских на Донбассе и в Крыму, то это было бы равносильно тому, что СССР сдала Ленинград войскам Вермахта
Спасти русских: Лавров назвал задачу России на Донбассе
EPA/UPG

Военная сила не решит проблему Донбасса, необходимо “заставить радикалов в Киеве выполнять Минские договоренности“. Как передает ТАСС, об этом заявил 11 августа министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с участниками форума “Территория смыслов на Клязьме“.

Читай также: Лавров признал участие РФ в “конфликте“ на Донбассе

“В наших интересах сохранить этот уникальный документ - Минские договоренности, которые реально обеспечивают права жителей Донбасса. Альтернатива - война, я думаю, никто здесь не хочет войны с Украиной. Надо заставить радикалов и неонацистов, которые правят балом на Украине, заставить знать свое место, выполнять то, под чем они подписались..., - сказал он. - Новыми бомбежками, новыми обстрелами мы это проблему не решим“.

Лавров отметил, что задача России - сделать так, чтобы русскоязычное население Донбасса могло спокойно жить в своих родных местах, а не бежало в другие страны. “Другого пути я не вижу“, - добавил российский дипломат.

По словам главы МИД РФ, отдать Крым “нацистам“, как он называет киевские власти, было преступным.

Читай также: В беде не оставим: Лавров ответил на предложение присоединить Донбасс

“Есть некоторые у нас люди, которые говорят, не надо было Крым воссоединять с Россией, не надо было помогать ополченцам на Донбассе, не надо было в Сирию лезть. Но это, знаете, примерно как говорить про то, что ждало русских, русскоязычных в Крыму и на востоке Украины, когда тот же Дмитрий Ярош в конце февраля [2014 года], еще до того, как стали думать всерьез о референдуме в Крыму, когда он сразу после этого государственного переворота заявил, что русский украинца никогда не поймет, никогда не будет по-украински разговаривать, поэтому русских в Крыму быть не должно“, - заявил министр иностранных дел России.

Лавров считает, что если бы Россия “бросила“ русских на Донбассе и в Крыму, то это было бы равносильно тому, что СССР сдала Ленинград во время Второй мировой.

Читай также: Лавров заявил об оружие РФ на Донбассе: Это фантастика

“Помните, недавно был спор тоже с позиции прагматизма, кто-то на каком-то нашем канале, либеральном, по-моему, стал развивать мысль о том, надо ли было удерживать Ленинград, не проще ли было бы его сдать, тогда бы не было столько жертв. Мне кажется, это из той самой истории - рассуждение о том, что надо было бросить русских в Крыму, русских на Донбассе“, - утверждает Лавров.

Ранее Лавров говорил, что “русский мир“ существует и права русских в Украине должны соблюдаться. 

Смотри также, как Лавров назвал ЛНР лаосской республикой

%video619618%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK