Чем известен Тимур Махаури, которого взорвали в Киеве

Тимура Махаури подозревают в убийстве известного чеченского полевого командира Шамиля Басаева.
Чем известен Тимур Махаури, которого взорвали в Киеве
Киев Оперативный

%img5big%

8 сентября в районе Бессарабской площади на улице Скоропадского в результате взрыва автомобиля погиб Тимур Махаури, которого в Чечне и Турции знают под именами  Руслан Папаскер и Али Дабуев.

Это подтвердил директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко.

“Он (Махаури -ред.) имел устойчивые связи с разного рода чеченскими кругами. Он также задерживался и привлекался к ответственности в этом году в Украине, но заключил сделку со следствием и получил условный срок за преступление. Он обвинялся, если не ошибаюсь, за незаконное хранение оружия. В суде в соответствии с соглашением со следствием признал свою вину, получил 5 лет с 3 годами отсрочки. Тогда при нем было изъято удостоверение, в котором было написано, что он был бойцом батальона Шейха Мансура...“ - рассказал Шевченко.

Это было не первое покушение на Махаури, а четвертое. В СБУ утверждают, что за чеченцем, который “всеми возможными способами боролся с “Путинским режимом“, был личным врагом Рамзана Кадырова“, давно охотились спецслужбы РФ и Чеченской Республики.

Информацию о Махаури собрало Hromadske.

В Украине Махаури арестовали 16 января 2017 года. Полиция нашла у бойца пистолет Стечкина, который, по информации МВД, похищенный в зоне боевых действий на Донбассе, а также незарегистрированный австрийский Glock.

%img1big%

Тогда Махаури провел в тюрьме более месяца, а затем его приговорили к 3 годам условно. Уже в феврале он вышел.

%img3big%

Биография Тимура Махаури

Махаури родился в Чечне. Во время второй чеченской войны, в начале 2000-х, он как беженец перебрался в Грузию в Панкисское ущелье, которое называют родиной кавказских исламистов. Это местность рядом с грузино-российской границей. Удобное географическое положение использовали боевики, воющие за сепаратистскую республику Ичкерия. Они скрывались в ущелье вместе с беженцами. По разной информации, от 50 до 200 боевиков, прошедших тут обучение, в впоследствии пополнили ряды ИГ в Сирии.

Во время президентства Саакашвили Махаури, что к тому времени уже получил гражданство Грузии, работал в грузинском батальоне спецназначения.

По разной информации, его непосредственным куратором был тогдашний замминистра МВД Грузии Гиорги Лорткипанидзе, который с 2015-го по 2016-й возглавлял Одесскую областную полицию. Сейчас Лорткипанидзе вопрос о Махаури не комментирует. Зато слова Лорткипанидзе о Махаури цитирует нардеп Антон Геращенко: “Руслан безумно любит Грузию, он беженец из Чечни, а во время убийства в Турции, в котором его обвиняют турецкие власти, он вообще был в Грузии, а не на территории Турции“, - говорил Лорткипанидзе“.

В 2008 году Махаури участвовал в российско-грузинском войне на стороне Грузии. По словам украинского военного Юрия Колесникова, который проходил службу вместе с Махаури, грузинский чеченец “воевал результативно“.

%img4big%

Читай также: На Майдане развернули гигантский флаг Ичкерии

Махаури называют человеком, который в 2006 году убил известного чеченского полевого командира Шамиля Басаева. Впоследствии в интервью Тимур рассказал (материал не опубликован, но но есть аудиозапись), что через контрабандистов переправил грузовик оружия из Грузии в Чечню. Когда Басаев осматривал грузовик и произошел взрыв. Сам Махаури утверждал, что после переправки за груз не отвечал.

Также Махаури рассказывал, что еще в 2012 году ездил в Сирию тренировать людей, которые выступали в оппозиции президенту Башару Асаду. В ноябре 2012 года сотрудники департамента разведки и борьбы с терроризмом Турции задержали Махаури в аэропорту Стамбула.

Смотри также: Покушение на Осмаева: киллер рассказал свою версию событий

Вместе с сообщниками Махаури подозревали в убийстве на территории Турции представителей организации Имарат Кавказ Мусы Осаева (2009), Хамхата Мусаева (2011), Рустема Алтемирова и Заурбека Амриева (этих людей подозревали в организации теракта в московском аэропорту Домодедово в 2011 году). Махаури провел в турецкой тюрьме три с половиной года. В апреле 2016, незадолго до государственного переворота, его оправдали и выпустили.

Затем Махаури приехал в Украину и поступил в батальон имени Шейха Мансура. В его составе воевал на территории Донецкой и Луганской областей. В батальоне, по информации The Daily Beast, служили, в частности, чеченцы, в 2014-2015 годах воевали в составе исламистских группировок против сирийских правительственных войск.

%img2big%

Медики рассказали, что женщина, которая была в машине, c Махаури - “всемирно известная модель, была лицом Dior“. Ей грозит ампутация ноги. Она была с 6-летним мальчиком по имени Антон, ребенка перевезли в ожоговый центр.

Открыто уголовное производство по ст. 115 ч. 2 (умышленное убийство, совершенное общественно опасным способом). Но после изучения обстоятельств дело могут переквалифицировать на статью 258 Уголовного кодекса (террористический акт).

%video632125%

Предупреждение: Нецензурная лексика



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK