Путин согласился на миротворцев не только на линии разграничения

Владимир Путин в разговоре с Ангелой Меркель признал, что охрана наблюдателей ОБСЕ ооновцами должна осуществляться не только на линии разграничения, как он изначально предлагал
Путин согласился на миротворцев не только на линии разграничения
EPA/UPG

Россия согласна на размещение миротворческих сил не только на линии разграничения в зоне АТО.

Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в ходе телефонного разговора с канцлером ФРГ Анлегой Меркель, передает пресс-служба Кремля.

Путин подробно остановился на российской инициативе об учреждении миссии ООН по содействию охране Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ).

“С учетом высказанных Ангелой Меркель соображений российский лидер отметил готовность дополнить предлагаемые в российском проекте резолюции Совета Безопасности функции упомянутой миссии ООН“, - говорится в заявлении.

Читай также: Берлин: Миротворцы нужны на всей территории АТО

В частности, согласно заявлению Кремля Путин согласился с тем, что обеспечение охраны наблюдателей ОБСЕ ооновцами может осуществляться не только на линии соприкосновения после разведения сил и средств обеих сторон, “но и в других местах, где СММ ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки в соответствии с минским Комплексом мер“. 

Отметим, что в августе президент Петр Порошенко заявил, что у СММ нет возможности открыть наблюдательные базы вблизи неконтролируемого участка украинско-российской границы, хотя это и предусмотрено Минскими соглашениями.

Компетенция и состав миротворцев на Донбассе – основной камень преткновения между Киевом и Москвой в этом вопросе. Украина настаивает, чтобы миротворцы взяли под контроль российско-украинскую границу на Донбассе, чтобы пресечь поставки техники и непосредственную поддержку военную сепаратистов со стороны РФ. Путин же изначально предлагал миротворцев только на линии АТО.

Читай также: Плотницкий назвал свои условия для введения миротворцев

Ранее представитель РФ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов заявил, что Украина должна законодательно закрепить за Донбассом особый статус и только после этого, можно будет вести речь о вводе в зону конфликта миротворцев ООН.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK