Переключиться на мобильную версию

Переяслав-Хмельницкий решили переименовать

Депутаты Переяслав-Хмельницкого решили вернуть городу историческое название.
Переяслав-Хмельницкий
Переяслав-Хмельницкий
kontrakty.ua
 
Сессия Переяслав-Хмельницкого городского совета в четверг, 26 октября, проголосовала за возвращение городу исторического названия Переяслав, сообщается на сайте горсовета.
 
Депутаты обратятся в Киевский облсовет с просьбой внести представление в Верховную Раду для переименования города.
 

Читай также: Вятрович объяснил, почему не декоммунизировали две области

“В годы Второй мировой войны, переименовав наш город, идеологи сталинизма стремились вырвать с корнем дерево его тысячелетней истории и пересадить в искусственный горшок образца 1943 года. Все коварство колониальной политики “старшего брата“ заключалась в том, что добавив к названию нашего города славное имя лидера национально-освободительной революции украинского народа 1648-1657 гг. Богдана Хмельницкого, они стремились навсегда “отрезать“ Переяслав от государственно исторических истоков времен Киевской Руси, потеряв его в огромном лабиринте провинциальных городов, упоминалось разве что в связи с годовщиной фальсифицированного договора о “воссоединении русского и украинского народов“, – так на сайте горсовета объясняют, зачем это нужно.
 
Напомним, что летом власти города Горишние Плавни вопреки закону о декоммунизации восстановили поврежденную стелу с прежним названием населенного пункта - Комсомольск.

 
Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (15)
Отсортировать по дате Вниз
karat1964    27.10.2017, 21:32
Оценка:  -1
karat1964
во все времена люди говорили Переяслав и приставку Хмельницкий никто не употреблял полное название применялось только офицыальных названиях района а приставка Хмельницкий действительно была добавлена чтобы напоминать не о самом славном гетьмане а о договоре который якобы был подписан в Переяславе
Tratarog    27.10.2017, 21:29
Оценка:  +5
Tratarog
Прочитал мотивировку -офигел! Вот что сделали "кляти советськи оккупанти" - Хмельницкого возвеличили в Украине! Тем самым отрезали исторические истоки!) Вот эти людям правят везде и повсеместно государством и наверху и на местах! И кто-то верит, что оно выживет? Ну да Бог...
JJ    27.10.2017, 21:32
Оценка:  -2
JJ
А кто такой Хмельницкий если городу 1000 лет?

это все равно что Киев назвать Киев-Кличковский если даже он хороший мер.
Swenson    27.10.2017, 21:29
Оценка:  +3
Swenson
Капец, уже и Хмельницкому досталось.
Tratarog    27.10.2017, 21:29
Оценка:  +11
Tratarog
говорят, он коммунистом был)))
ZEF    27.10.2017, 21:29
Оценка:  -1
ZEF
Давно пора. Я бы ещё переименовал "Новоград-Волынский" и вернул старое название "Возвягель". Оно и звучит лучше, и не попахивает совковщиной, как нынешнее.
Тисс    27.10.2017, 21:32
Оценка:  +1
Тисс
А уж если переименовать его в Дупунюхель, то вообще будет Европа уже сегодня!
chet_che    27.10.2017, 21:26
Оценка:  +8
chet_che
А с остальными проблемами в Переяслав-Хмельницком все впорядке?Их просто больше уже нет,народ живет сыто и счастливо,и решил дать депутатам наказ - ну ка,у нас тут последняя проблема,город не переименован,срочно исправить!
Маразм крепчает!Особенно,прочитав формулировку,под каким соусом это подается.
Sdream    27.10.2017, 21:25
Оценка:  +7
Sdream
Честно вот писать совсем не собираюсь и не собирался, бесполезно что то доказывать и кого-то переубеждать, в стране скоро будут деньги как в банановых республиках, у меня воды горячей нет, в квартире холодно, они переименовывают, оно мне надо? И вообще всем оно надо? да хоть как назовите.
Maxxfactor    27.10.2017, 21:27
Оценка:  0
Maxxfactor
Да хоть унитазом меня назови! Только в душу не какай...
Cvobodinet    27.10.2017, 21:25
Оценка:  +3
Cvobodinet
Не Хмельницкого не уважают, а чо так?
nelci    27.10.2017, 21:25
Оценка:  -2
nelci
Читай историю, он с поляками боролся, а они теперь не ляхи а лучшие друзья! Вот когда поляки опять попрут на Украину, тогда можно название и повернуть.
selumin44    27.10.2017, 21:25
Оценка:  +15
selumin44
Граждане,давайте начнем с того что исторически он назывался -Переслав,просто и красиво.И додаток Хмельницкий ничего не дает.Что же до поляков,то так уж сложилась история что было и хорошее и плохое.Соседей не выбирают,а старые обиды забываются и все входит в нормальное русло.
selumin44    27.10.2017, 21:25
Оценка:  0
selumin44
Думаю лет через сто наши отношения с московией будут как то более мягкие,если она раньше не рассыплется,Что к стати грозит и Украине при такой власти как сейчас.
nelci    27.10.2017, 21:33
Оценка:  -1
nelci
"исторически он назывался -Переслав"-ошибаешься, город назывался Переяславль!