СБУ: Луганскую ОГА захватывали студенты из России

В сепаратистских мероприятиях и в захвате обладминистрации были замечены 3,5 тыс. студентов луганских вузов.
СБУ: Луганскую ОГА захватывали студенты из России
segodnya.ua

В захвате Луганской областной государственной администрации в марте 2014 года принимали участие около 3,5 тыс. россиян – студентов луганских вузов. Об этом в ходе допроса в Старобельском районном суде Луганской области в среду, 15 ноября, сообщил бывший заместитель начальника областного управления Службы безопасности Украины Андрей Жироид, передают Українські Новини.

Экс-замначальника управления СБУ сообщил обстоятельства организации российскими спецслужбами сепаратистских митингов в Луганской области в марте-апреле 2014 года.

“Российские спецслужбы много лет создавали свою агентурную сеть в Луганской области“, – сказал он.

В частности, российские спецслужбы действовали под видом ветеранских организаций и клубов исторической реконструкции.

Смотри также: На мартовском видео митинга в Харькове обнаружили Моторолу

Кроме того, он отметил, что в сепаратистских мероприятиях и в захвате обладминистрации приняли участие студенты луганских вузов – граждане России.

“Около 3,5 тыс. студентов из России только в Луганске, которые учились на платном основании, приняли участие в тех событиях“, – подчеркнул Жироид.

Также он сообщил, что захват Луганской обладминистрации произошел в связи с тем, что милиция не получила команды противодействовать сепаратистам.

Читай также: Возможно ли в Украине повторение “русской весны“

Напомним, весной 2014 года пророссийские активисты в Луганске захватили здание областной государственной администрации. Ворвавшиеся в кабинет люди заставила председателя ОГА Михаила Болотских  написать заявление об отставке.

Этим событиям предшествовала стычка между пророссийскими активистами и активистами Луганского Евромайдана, которые проводили митинг у памятника Шевченко. С флагштока был снят флаг Украины и вместо этого поднят российский флаг.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK