Переключиться на мобильную версию

Рада сделала выходным католическое Рождество

25 декабря сделали выходным. При этом из перечня нерабочих дней убрали 2 мая.
25 декабря станет выходным днем
25 декабря станет выходным днем
depositphotos.com

Католическое Рождество 25 декабря станет выходным днем, но украинцам придется работать 2 мая. За соответствующее решение в четверг, 16 ноября, проголосовали 238 нардепов.

Об этом говорится на странице Верховной Рады в Twitter.

Законопроект был принят лишь с пятой попытки, ведь часть нардепов хотела исключить 2 мая из перечня выходных, а другая была категорически против.

Читай также: Выходные на Новый год 2018: сколько отдохнут украинцы

Изменения внесены в Кодекс законов о труде. 1 мая переименовано в День труда и останется выходным.

Документ должен подписать спикер парламента Андрей Парубий и президент Украины Петр Порошенко. Затем текст опубликуют в официальном издании Голос Украины. На следующий день после этого изменения вступят в силу.

Читай также: Вятрович предложил изменения в календаре украинских праздников

Напомним, в 2016 году группа депутатов внесла в Верховную Раду законопроект, которым предлагалось сделать 25 декабря официальным праздничным и выходным днем. Депутаты объяснили такое решение тем, что около 30% от всех религиозных организаций Украины отмечают Рождество 25 декабря.

Комментариев (75)
Отсортировать по дате Вниз
dima-moto5246    17.11.2017, 00:17
Оценка:  +3
dima-moto5246
Это максимум на что способны эти спиногрызы! Нахрен их там в раде держать? Улицы переименовывать?
Boykooksana    16.11.2017, 20:46
Оценка:  -3
Boykooksana
У католиків все логічно: закінчився піст, Різдво, Новий Рік. Ми святкуємо Новий Рік у піст, піст закінчився святкуємо Різдво, ну а той хто 01 січня постився може відсвяткувати Новий Рік ще 14 січня
Alexander!!!    16.11.2017, 20:45
Оценка:  +8
Alexander!!!
что за бред. Если речь идет о распространенных в Украине греко-католиках, то они празднуют рождество как и православные с 6 на 7 января. Если мы о латинских католиках, то их на 2 порядка меньше, чем остальных верующих. Так для кого этот выходной? Для папы римского с трампом?
FStanislav    16.11.2017, 20:45
Оценка:  -15
FStanislav
Для нормальных людей. Которые хотят праздновать со всем миром, а не бухать в средневековых кельях.
Конфузий    16.11.2017, 20:45
Оценка:  +5
Конфузий
Странный какой-то диспут получается. По сути это спор между григорианским и юлианским календарем. А сюда уже подмешали идеологию. Если Украина - государство светское и если мы приняли решение жить по календарю, принятому в большинстве стран мира, то давайте и будем придерживаться этого
Конфузий    16.11.2017, 20:45
Оценка:  +3
Конфузий
григорианского календаря. А иначе мы дойдем до того, что будем отмечать Новый Год с обязательным выходным по григорианскому календарю, по юлианскому, по иудейскому, по мусульманскому, по китайскому. Потом в день осеннего равноденствия, весеннего равноденствия, зимнего солнцестояния и еще кто знает
Конфузий    16.11.2017, 20:45
Оценка:  +2
Конфузий
когда.
doc1    16.11.2017, 20:47
Оценка:  +2
doc1
С контужеными прихожанами не все так просто! Многие из них продолжают мечтать об "умереть на России"!
krolikoffnеt    16.11.2017, 20:47
Оценка:  +1
krolikoffnеt
В оккупированном Крыму им все условия для этого создали.
Next-Step    16.11.2017, 20:45
Оценка:  -5
Next-Step
Це чому воно католицьке? В Усьому світі, усі конфесії святкують 25 грудня Різдво, окрім, самі знаєте кого.
doc1    16.11.2017, 20:47
Оценка:  0
doc1
По их логике тогда есть два рождества - Католическое и коммунистическое
YaYarick    16.11.2017, 20:47
Оценка:  +5
YaYarick
25 декабря Рождество празднуют абсолютно все конфессии. Просто у всех календари разные
the_Fikuz    16.11.2017, 20:45
Оценка:  +7
the_Fikuz
а 25 число сделали выходним что бы депутатики смогли по безвизу смотатся перед нг отдохнуть где то за бугром, что тут не ясно!
zuev_v    16.11.2017, 20:46
Оценка:  +7
zuev_v
Им ничего и раньше не мешало,они и так в ту раду не ходят
the_Fikuz    16.11.2017, 20:45
Оценка:  +5
the_Fikuz
мы еще посмотрим как гройсман сделает минималку почти 5 тисячь, ОН ЖЕ ОБЕЩАЛ! ) даже видео есть или уже нету?)
Конфузий    16.11.2017, 20:45
Оценка:  +3
Конфузий
Это называется ИНФЛЯЦИЯ, если кто еще не понял.
botikus33    16.11.2017, 20:45
Оценка:  +2
botikus33
В Российской империи, если кто не знает, Рождество отмечали 25 декабря. Так что есть над чем задуматься, если календарь был переведён на астрономически правильное леточисление.
krolikoffnеt    16.11.2017, 20:45
Оценка:  -8
krolikoffnеt
Померла рассейская империя.
igor88258825    16.11.2017, 20:46
Оценка:  +4
igor88258825
Зато Украина "процветает"!
krolikoffnеt    16.11.2017, 20:47
Оценка:  -3
krolikoffnеt
igor88258825 - по сравнению с россией - однозначно да!
UTC3    16.11.2017, 20:47
Оценка:  +5
UTC3
krolikoffnеt, )))) среднюю зарплату сначала в России посмотри а потом рассказывай. Или зайди на сайт всемирного банка и почитай про Украину и Россию.
Doriаn_    17.11.2017, 19:23
Оценка:  0
Doriаn_
UTC3 - вы не сводки каких то там банков прочитайте, а посмотрите реальный уровень жизни. На российской провинции уровня жизни уже давно нет, а у нас этот уровень вполне себе существует и развивается.
Компанит    16.11.2017, 20:44
Оценка:  +13
Компанит
продали Україну(в боргах усьому світу),продали народ(нікому не потрібні і дохнимо як мухи),то до ВІРИ добрались. Побачите незабаром 7 січня будемо працювати.
EtoAc    16.11.2017, 20:44
Оценка:  -14
EtoAc
Не пинимаю людей какие ноют. Не хотите отдыхать - работайте. Интиресно вам было бы лучше если бы как в раннем совке даже на НГ не было выходного? 2 го числа все валили на работу. Ни о Рождестве, ни о Пасхе и речи быть не могло. Значительно позже ввели выходные в праздничные дни и в субботу.
Dilema3    16.11.2017, 20:45
Оценка:  +9
Dilema3
Мне, например, как и многим, приятней гулять 2 мая - весной, а не в декабре...
ody012    16.11.2017, 20:45
Оценка:  -4
ody012
а скажите что за праздник такой 2 мая?
Dilema3    16.11.2017, 20:45
Оценка:  +2
Dilema3
Прочти комент, к которому я это написала.
Если уж выходной, то лучше весной.
А какой праздник - википедией учись пользоваться, там всё написано.