"Для переговоров": Филарет готов встретиться с Кириллом

По словам главы УПЦ КП, это не означает, что он готов отказаться от идеи автокефалии Украинской церкви.
"Для переговоров": Филарет готов встретиться с Кириллом

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) патриарх Филарет заявил, что готов встретиться с главой Российской православной церкви патриархом Кириллом для переговоров, но не откажется от идеи автокефалии Украинской церкви.

Читай также: Филарет об украинцах в УПЦ МП: Глупые, не знают, кому служат

“Если бы он (патриарх Кирилл – ред.) предложил встретиться, я бы, конечно, согласился, но от своей позиции, а именно – автокефалии Украинской церкви, не отступил бы“, – сказал он в эфире телеканала 1+1 вечером 3 декабря.

Пока таких предложений о встрече не поступало, отметил Филарет.

По словам патриарха, он понимает, что переговоры с руководством РПЦ могут неоднозначно восприниматься духовенством и епископатом УПЦ КП.

“Я предупреждал, что независимо от того, как завершатся эти переговоры, каким будет решение архиерейского собора (РПЦ – ред.), чтобы мы оставались едиными, потому что для нас единство имеет большее значение, чем автокефалия“, – сказал Филарет.

Напомним, ранее в Киевском патриархате опубликовали письмо патриарха Филарета на имя главы Русской православной церкви патриарха Кирилла и российского епископата, в котором он призвал положить конец существующему противостоянию.

Архиерейский собор РПЦ положительно оценил стремление Киевского патриархата к преодолению раскола и постановил создать комиссию для переговоров с его членами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK