Опубликовано скандальное письмо Филарета к РПЦ

Киевский патриархат уверяет, что Филарет никогда не обращался к Русской православной церкви с просьбой о помиловании
Опубликовано скандальное письмо Филарета к РПЦ
УНИАН

Представитель церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий на своей странице в Facebook опубликовал текст письма, которое патриарх Филарет (глава Украинской православной церкви Киевского патриархата) написал патриарху Кириллу (главе Русской православной церкви).

Читай также: РПЦ решит, сколько раз можно жениться

В конце письма Филарет пишет: “Прошу прощения во всем, в чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и так же от души прощаю всем“.

Ранее российские СМИ сообщили, что на Архиерейском Соборе в Москве было заслушано обращение Филарета  от 16 ноября 2017 года якобы с просьбой простить его и вернуть в лоно канонической Матери-Церкви. И что в определении церковного форума говорится, что Собор “с удовлетворением воспринимает“ это обращение “как шаг к преодолению раскола и восстановлению церковного общения со стороны тех, кто некогда отпал от единства с канонической Украинской православной церковью“.

Евстратий уверяет, что Филарет никогда не обращался к Русской православной церкви с просьбой о помиловании и возвращении в Церковь. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Распространяется провокационная информация, которая не соответствует действительности. Патриарх Филарет никогда не направлял и не будет направлять в адрес Русской православной церкви, патриарха Кирилла или кого-либо другого просьбу о помиловании… Никогда патриарх Филарет никаких писем, заявлений или обращений подобного содержания не направлял, не направляет и направлять не будет“, - сказал архиепископ.

%img2wide%

“Желая прекратить разделения и распри между православными христианами, восстановить евхаристическое и молитвенное общение, как это надлежит в Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами, обращаюсь к Вам с призывом принять надлежащие решения, благодаря которым будет положен конец существующему противостоянию. А именно – вменить яко не бывшие все решения, в том числе о прещениях и отлучениях, вышеозначенному препятствующие“, - пишет патриарх.

Евстратий также добавил несколько комментариев к письму.

Он отметил, что оно написано по просьбе МП, чтобы быть основанием на Соборе “восстановить возможность молитвенного единения“. Эту возможность Собор, к сожалению, отверг. Письмо написано “с дипломатическим желанием учесть “лицо“ адресата, чтобы он мог сохранить его“, но “адресат не пожелал учесть ничьи интересы, кроме собственных“.  Речь шла о том, чтобы РПЦ “вменила яко не бывшие“ все решения, которые ей препятствуют общаться с УПЦ КП. То есть чтобы признала их действительными от начала.

Читай также: Вселенский патриарх призвал прекратить войну на Донбассе

“Патриарх Филарет анафемы и отлучения никогда не признавал и не признает, поэтому его они не волнуют. Те, кого это волнует, - пусть ищут способ, как их отменить... Патриарх не имеет повода “каяться перед РПЦ“, потому что он не виновен ни в чем из того, в чем его винят. А прощать и просить прощения лично – обязанность каждого христианина “, - подытожил представитель КП.

%img3wide%

Напомним, что на на Архиерейском Соборе РПЦ впервые формально признала независимость Украинской православной церкви (естественно, МП; Киевский Москва не признает).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK