В РФ не считают удерживаемых в России украинцев пленными

Песков заявил, что судьба украинских политзаключенных зависит от решений Путина.
В РФ не считают удерживаемых в России украинцев пленными
depositphotos.com

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что незаконно удерживаемые в России граждане Украины не являются пленными, поскольку они осуждены по российским законам.

Об этом сообщает УНИАН.

Читай также: Кириченко выступил с речью после 1212 дней в плену ДНР

Отвечая на вопрос о заинтересованности РФ в обмене с Украиной пленными, Песков заявил, что Кремль заинтересован “видеть своих граждан у себя в стране“ и Россия готова принять меры для освобождения российских граждан.

“Что касается ряда лиц, которые осуждены здесь, в России, то, безусловно, они не могут считаться пленными или удерживаемыми лицами - они осуждены в России по российскому законодательству. В любом случае, подобные вопросы решаются на высшем уровне, и все зависит от тех решений, которые принимает глава государства“, - подчеркнул представитель Кремля.

Напомним, 27 декабря Украина и боевики ЛДНР завершили самый масштабный процесс обмена пленными за все время АТО. Позднее президент Порошенко заявил, что Киев в рамках обмена пленными на Донбассе не освободил арестованных граждан России, так как планирует делать это только в обмен на осужденных в РФ украинцев.

28 декабря представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко сообщила, что между Украиной и ОРДЛО начались очередные переговоры по обмену пленными.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK