Кокаин из Аргентины в РФ доставлял новый борт Путина

Министр безопасности Аргентины Патриция Буллрич подвердила, что в декабре 2017 года груз кокаина был направлен "как дипломатический багаж на российском правительственном самолете"
Кокаин из Аргентины в РФ доставлял новый борт Путина
twitter.com/gendarmeria

В деле поставках кокаина из Южной Америки в Россию появились новые детали – журналисты выяснили, что для этого наркокурьеры использовали правительственный самолет РФ, который перевозит первых лиц государства, в том числе Владимира Путина.

Об этом говорится в расследовании РБК.

На фото из уголовного “кокаинового“ дела, которые опубликовала аргентинская жандармерия, есть снимок с лайнером, в который грузили чемоданы. В них, как предполагали организаторы канала, должны были находиться 400 кг кокаина, которые правоохранители заменили мукой. Бортовой номер самолета — 96023.

“На снимке плохо читается последняя цифра бортового номера. Однако на видеозаписи, которая также была опубликована аргентинской жандармерией, есть кадр, где номер виден отчетливо“, - пишет РБК.

%img2big%

Лайнер с таким же бортовым номером в августе 2016 года совершил первый полет, указывает ресурс russianplanes.net (после публикации материала ресурс внезапно оказался недоступен, но копия осталась в кэше Google), который специализируется на сборе информации об отечественных самолетах и изучает карту их полетов.

Оказалось, что это правительственный лайнер - 30 декабря 2016 года получил Специальный летный отряд (СЛО) Россия Управления делами президента РФ, который специализируется на перевозке первых лиц государства, получил Ил-96-300 (№96023).

Читай также: МИД РФ подтвердил обнаружение кокаина в посольстве в Буэнос-Айресе

Отмечается, что по данным russianplanes.net 6 декабря 2017 года самолет борт 96023 действительно был в аэропорту Буэнос-Айреса. 7 декабря он был в Кабо-Верде, откуда улетел в Москву.

Кроме этого, на пресс-конференции в Буэнос-Айресе министр национальной безопасности Аргентины Патриция Буллрич заявила, именно в декабре 2017 года груз кокаина был направлен “как дипломатический багаж на российском правительственном самолете“.

%img3giant%

Официальные лица в России это ожидаемо отрицают. Представитель СЛО Россия, советник Управделами президента Елена Крылова лаконично заявила, что “данная информация не соответствует действительности“.

Маршруты лайнера, однако, совпадают с зарубежными визитами первых лиц государства. К примеру, борт 96023, например, был в Мюнхене в тот день, когда глава МИД РФ Сергей Лавров посещал в этом городе конференцию по безопасности, а также в городах, которые в рамках своего азиатского турне посетил глава премьер РФ Дмитрий Медведев.

Читай также: Уругвай расследует схему поставок кокаина в РФ

Британская The Daily Telegraph ранее утверждала, что груз был направлен в Россию самолетом секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, который в то время возглавлял ФСБ и вел в Буэнос-Айресе переговоры с президентом Аргентины Маурисио Макри. У Петрушева это отрицают.

По данным аргентинских властей, чемоданы с кокаином на территории школы при посольстве России 13 декабря 2016 года обнаружил один из российских дипломатов. Чтобы отследить судьбу груза, кокаин заменили мукой, а чемоданы с вложенными в них GPS-маячками оставили на месте.  В течение года злоумышленникам, среди которых были сотрудник российского посольства Абьянов и полицейский Иван Близнюк (выходец из РФ), не удавалось переправить груз в Россию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK