Убийство Бабченко: версии полиции и первые подробности

Убийца поджидал Бабченко на лестничной площадке. Он стрелял в спину, несколько раз
Убийство Бабченко: версии полиции и первые подробности
.facebook.com/babchenkoa

В Киеве 29 мая убили Аркадия Бабченко. Полиция сейчас рассматривает профессиональную деятельность Бабченко как одну из версий, вторая - “гражданская позиция“ журналиста, который последовательно выступал против президента РФ Владимира Путина и поддерживал Украину на Евромайдане, во время событий в Крыму и на Донбассе.

“Рассматривают две версии, это профессиональная деятельность и гражданская позиция“, - сказал в комментарии Hromandske начальник полиции Киева Андрей Крищенко.

Крищенко уточнил, что  полицию вызвала женщина, которая находилась в квартире, когда в Бабченко стреляли. Она находится сейчас в шоковом состоянии, поэтому правоохранители не могут воспроизвести цепочку событий. С женщиной общаются врачи.

Читай также: Бабченко о войне в Украине: Гопники видят слабого и нападают

Глава Нацполиции отметил, что журналисту стреляли в спину. На вопрос, мог Бабченко знать того, кто в него стрелял, он ответа дать пока что не готов.

“После осмотра места происшествия, после того, как допросим свидетелей, завтра сможем количество версий расширить“, - сообщил Крищенко.

Также он не исключил, что убийца мог действовать не один. Полиция изучает, есть ли рядом камеры наблюдения, ищет свидетелей. Утром, когда рассветет, район повторно осмотрят.

Нардеп и член коллегии МВД Антон Геращенко утверждает, что убийца сделал несколько выстрелов. Он поджидал жертву на лестничной клетке - Аркадий выходил из дома за хлебом, а когда вернулся и открыл дверь, то получил пули в спину.

Геращенко традиционно винит российские спецслужбы.

“Очевидно, что одной из версий будет - действия российских спецслужб по устранению лиц, мешающих и дальше отравлять сознание россиян правдой о том, что на самом деле происходит в России и в Украине“, - написал он в Facebook.


Читай также: Бабченко: Мы проиграли. Украина все равно победит

Отметим, что Бабченко известен прежде всего как военный журналист - он ветеран чеченских войск, и в 2014-ом работал как военкор на Донбассе на стороне сил АТО (в отличие от большинства российских журналистов, освещавших события только со стороны ЛДНР). По иронии судьбы, Бабченко в АТО “повязали“ и побили украинские силовики, приняв за шпиона. Сам он это вспоминал с юмором.

В феврале 2017 года Бабченко заявил, что в связи с неоднократными угрозами в свой адрес и в адрес своей семьи он решил покинуть Россию. С августа 2017-ого  по май 2018 жил в Киеве. Работал на крымскотатарском телеканале ATR.

При этом Крищенко говорит, что Бабченко официально по поводу каких-либо угроз в Нацполиции не обращался.

“К Нацполиции Киева по крайней мере, к нам таких обращений не было. У нас не было с ним уголовных производств, где бы он проходил свидетелем или лицом, нуждающимся в помощи. Соответствующий запрос уже есть в СБУ. Завтра мы сможем предоставить информацию вообще по Нацполиции Украины по этому поводу. Но он не охранялся, пока получается так“, -  цитирует начальника столичной полиции 112 Украина.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK