Переключиться на мобильную версию

Жлобский язык: В Кропивницком депутаты отказались выступать на украинском

Депутат от Оппозиционного блока заявил, что юридически неправильно называть РФ Московией.
Украинский язык назвал "жлобским" депутат от Батькивщины
Украинский язык назвал "жлобским" депутат от Батькивщины
ugorod.kr.ua

В Кропивницком на заседании Подольского районного совета произошел скандал из-за языкового вопроса.

Об этом сообщает местное издание Утренний город.

Читай также: “Закрыть рот сепару“: как Добкин и Осуховский ругались в прямом эфире

Депутат от ВО Свобода Елена Яцун зачитала обращение от группы депутатов Верховной Рады относительно принятия Антиолигархического пакета коренных преобразований, после чего к ней обратился депутат от Оппозиционного блока Александр Пустовой с претензией по поводу изречения в адрес России.

Пустовому не понравилось, что Яцун назвала РФ Московией и он заявил, что юридически неправильно называть таким образом Россию, добавив, “кто такие депутаты Подольского совета, чтобы решать такие глобальные вопросы“.

Присутствующая на сессии депутат Фортечного районного совета Елена Скочко ввязалась в разговор и упрекнула Пустового, призвав его изъясняться на государственном языке. На это заявление некоторые депутаты начали возмущаться и выкрикивать, что “русский язык понимает каждый“.

Читай также: Lufthansa в рекламном ролике выдала Украину за РФ

В ответ Скочко отметила, что депутаты и чиновники в государственных органах должны выступать только на украинском. После чего депутат от Батькивщины Андрей Силивейстров высказался: “Это жлобский язык, все разговаривают одно слово так, одно - так“. 

Однако после словесной перепалки, Александр Пустовой все же перешел на украинский язык. 

По итогу заседания депутаты так и не приняли предложенное Яцун обращение к Раде.

Напомним, 25 апреля в Одессе сессию городского совета впервые попытались провести на украинском языке за годы независимости Украины.

Комментариев (43)
Отсортировать по дате Вниз
a_lexiy82    06.06.2018, 16:27
Оценка:  +5
a_lexiy82
У нас же самая невдолбезная, демократическая, экономически ох...енная страна! Кроме проблем с языком и слабоумных нацистов в украине больше нет проблем? Я родился и вырос в украине,но укр.язык я считаю словесным поносом из всех близлежащих стран.
a_lexiy82    06.06.2018, 16:27
Оценка:  0
a_lexiy82
Лучше выучить английский и общаться с гражданами развитой страны на международном. Ради принцыпа.
Media-sapiens    06.06.2018, 18:32
Оценка:  0
Media-sapiens
а кто такая принцыпа?
Сейфище    06.06.2018, 16:25
Оценка:  +4
Сейфище
У меня дома есть книга про украинское казачество1898 года на современном украинском языке. И есть также книга Л. Толстого 1912 года еще на чуть устаревшем русском. Вопрос: а существует ли украинский язык как таковой?
*******    06.06.2018, 16:27
Оценка:  -7
*******
Возьми "Энеиду" Котляревского она была издана на украинском гораздо раньше чем вышел первый словарь русского языка, и в украинском языке на 120000 слов больше чем в русском вот и думай есть такой язык или нет.
А, русский это просто адаптация староболгарского
Media-sapiens    06.06.2018, 16:27
Оценка:  0
Media-sapiens
возьми и найди словарь украинского, где ВСЕГО наберется хоть 100000 слов...
а потом рассказывай сказки о том, как мерялся и намерял "НА 120000" слов больше
Сейфище    06.06.2018, 16:25
Оценка:  +3
Сейфище
Чё-то большинство комментариев в защиту украинского языка пишется по-русски. Абсурд какой-то!
*******    06.06.2018, 16:25
Оценка:  -6
*******
Это что бы таким вот понятно было
Юля    06.06.2018, 16:24
Оценка:  +1
Юля
якраз лідерка Батьківщини і справді пашталакає на "жлоском язике"
Sancho-s    06.06.2018, 16:24
Оценка:  -2
Sancho-s
Эти уроды не заблудились часом?
*******    06.06.2018, 16:24
Оценка:  -5
*******
Если им так противен украинский, тогда им нельзя быть депутатами, если бы они подобное заявили о русском в РФ, то как долго они бы остались депутатами?
xМIBx    06.06.2018, 15:12
Оценка:  +19
xМIBx
зачем нагнетать обстановку? Совершенно понятно, что жлобским языком был назван суржик.
БЕЗУМЕЦ++    06.06.2018, 09:55
Оценка:  -9
БЕЗУМЕЦ++
Проблема не в тому, що якийсь баран-депутат розмовляє на російській мові, а в тому що це безнаказано. Прокуратурі це не цікаво, Поліції також - тому що з депутата проблемно взяти гроші. Одна надія на громадську організацію справедливості, яка владі, як кістка в горлі
m@el    06.06.2018, 16:27
Оценка:  +6
m@el
А чого ж ти розмовляєш неправильно? Правильно буде "розмовляти російською мовою".
Вивчи спочатку українську, а потім спілкуйся. Претензії щодо того, що українську перетворили у "жлобский язык", я вважаю виправданими. Краще розмовляти тією мовою, яку знаєш краще та яку розуміють, ніж паскудити іншу.
Woodbrother    06.06.2018, 09:55
Оценка:  -4
Woodbrother
Пришло время депутатору пустовому паковать чемоданы на ПМЖ на московию .