Яценюк предлагает сократить депутатов до 300

По мнению Яценюка, чем меньше депутатов, тем больше их влияние, профессионализм и ответственность
Яценюк предлагает сократить депутатов до 300
УНИАН

Лидер партии Народный фронт Арсений Яценюк предложил сократить количество народных депутатов в Верховной Раде до 300 человек.

Об этом он написал в своей авторской колонке на Цензор.нет.

“Верховная Рада Украины должна быть эффективной, профессиональной и влиятельной. В частности, одного народного депутата должно выбирать большее количество людей. Тогда он будет иметь большую легитимность и ответственность... Надо уменьшить количество народных депутатов до 300. Чем меньше депутатов, тем больше их влияние, профессионализм и ответственность“, - подчеркнул Яценюк.

Экс-премьер-министр убежден, что в Конституции нужно четко предусмотреть, что не может быть народным депутатом Украины лицо, которое имеет иностранное гражданство.

Читай также: Рада может криминализировать кнопкодавство

Он также выступил за то, чтобы члены Кабинета Министров могли одновременно быть народными депутатами - как в Германии и Британии: “В парламентско-президентской республике Верховная Рада и правительство должны быть более скоординированы. Не надо придумывать велосипед“. По его мнению, это более эффективно для законодательного процесса.

Яценюк также не забыл упомянуть о дискуссии вокруг отмены депутатской неприкосновенности.

“Мы предлагаем предоставить возможность задержания и взятия под стражу народного депутата без согласия Верховной Рады Украины во время или сразу после совершения им тяжкого или особо тяжкого преступления. Однако политическая деятельность и политическая позиция народного депутата Украины должны быть защищены“, - написал он.

По его убеждению, в Конституции необходимо прописать лишение мандата в случае неличного голосования (кнопкодавства) народного депутата: “Также лишать статуса народного депутата в случае непосещение пленарных заседаний в совокупности более 30 дней в течение сессии без уважительных причин“.

Читай также: Президентский рейтинг: поддержка лидеров не превышает 9%

Арсений Яценюк подчеркнул, что никаких новаций в порядке внесения изменений и дополнений в Конституцию не нужно.

“И эта процедура изменений должна быть сложной: двумя третями депутатов (как сейчас). Это самый важный акт государства. Вторые по важности и сложности принятия, - конституционные законы - принимаются большинством от состава парламента. Простые законы - большинством от присутствующих“, - объяснил он.

Напомним, 28 июня президент Порошенко заявил, что не видит причин медлить с отменой депутатской неприкосновенности и призвал депутатов проголосовать за решение уже в текущем году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK