Стало известно, кто виноват в отравлении детей в лагере Славутич

Пострадали 12 воспитанников ДЮСШ Дерюгиных, одна девочка была в коме
Стало известно, кто виноват в отравлении детей в лагере Славутич
kievvlast.com.ua

Причиной отравления детей в оздоровительном лагере Славутич в селе Цыбли Переяслав-Хмельницкого района Киевской области стало нарушение температурного режима хранения йогуртов, срок потребления которых истекал 1 июля 2018 года.

Об этом сообщил пресс-центр Госпродпотребслужбы.

Читай также: Отравление детей в Черкассах: от родителей скрывают результаты анализов

В ходе эпидрасследования было установлено, что 30 июня тренеры изъяли у воспитанников 26 йогуртов с наполнителем Злаки и с лактулозой местного производителя (срок потребления истекал 1 июля 2018 года), которые выдали на полдник, и хранили их без соблюдения соответствующего температурного режима в собственных комнатах и ​​вернули детям для потребления через сутки.

Как отметили в Госпродпотребслужбе, среди 12 детей, которые заболели, и которые являются членами одной группы (воспитанники ДЮСШ), по состоянию на 3 июля 2018 года ухудшения состояния здоровья не регистрировали.

Однако, у 8-летней девочки, которая впала в кому после того, как ее госпитализировали 2 июля из детского оздоровительного лагеря Славутич, диагностирован энцефалит (воспаление головного мозга, вызываемое болезнетворными микроорганизмами - ред.). 

“По состоянию на 3 июля 2018 года один ребенок с предварительным диагнозом ”энцефалит“ находится в тяжелом состоянии в Национальной детской специализированной больнице Охматдет“, - говорится в сообщении ГУ Госпродпотребслужбы в Киевской области.

По словам главы Киевской областной администрации Александра Горгана, пациентка находится на искусственной вентиляции легких, вся жизнедеятельность поддерживается аппаратно, передает УП.

“Она на гемодиафильтрации (очищение крови вне организма человека), имеет отек мозга. Сейчас за ее жизнь борются врачи Охматдета“, - рассказал Горган.

Он пояснил, что реанимационная бригада приехала только утром, потому что и медперсонал лагеря, и персонал центральной райбольницы нарушили протокол и не сообщили об отравлении сразу. Персонал частного лагеря 4 часа не пускал прокурора и работников Госпотребслужбы.

“Детей фактически держали в заложниках, и никого не пускали“, - сказал председатель КОГА.

По факту инцидента в лагере возбуждено уголовное производство, выясняется правомерность решений и действий различных должностных лиц уже в рамках уголовного производства.

Как сообщалось 3 июля, 12 детей отравились в принадлежащем жене Януковича детском лагере под Киевом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK