В Раде предлагают ввести ответственность за буллинг

По данным ЮНИСЕФ, 67% детей Украины сталкивались с буллингом в кругу сверстников
В Раде предлагают ввести ответственность за буллинг
УНИАН

В Верховной Раде предложили принять законопроект №8584, который предусматривает административную ответственность за буллгинг и определяет само его понятие.

Соответствующий проект закона был размещен на сайте парламента.

Читай также: Как бороться с буллингом в школе: советы Супрун

Авторы законопроекта отмечают, что в стране растет травля среди подростков в учебных учреждениях, которая выражается в психологическом давлении, жестоком обращении, физическом насилии, агрессии, других действиях, совершенных с целью вызвать страх, тревогу, подчинить человека своим интересам.

В пояснительной записке указывается, что по данным Детского фонда ООН, с буллингом в Украине сталкивались около 67% детей. Причем, наиболее уязвимыми к буллингу являются застенчивые, с примерным поведением дети, а также дети, которые, в силу разных жизненных обстоятельств, замкнуты в себе или закрыты для общения.

По данным последних опросов, почти четверть украинских школьников считают себя жертвами травли, а около 40% из тех детей, кто столкнулись со случаями буллинга, никогда не рассказывают об этом своим родителям. Также указано, что 44% из тех, кто наблюдал, как издеваются над их сверстниками, не реагировали на такие факты из-за боязни подвергнуться аналогичному издевательству.

Читай также: Оказаться в одиночестве: почему украинские дети травят сверстников?

Также авторы подчеркивают, что нередко жертвами становятся технические работники, преподаватели и другой персонал учебных учреждений, потому существует острая необходимость определить на законодательном уровне меры противодействия такому явлению и установить ответственность.

Напомним, в конце июня Министерство образования и науки совместно с Министерством социальной политики и Министерством культуры заявили о намерении создать план действий по предотвращению буллинга в учебных заведениях.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK