Переключиться на мобильную версию

Россия готовит атаку на Мариуполь - Порошенко

Президент добавил, что в последнее время значительно усилено присутствие российской группировки в Азовском море.
Порошенко утверждает, что обстановка в море крайне напряжена
Порошенко утверждает, что обстановка в море крайне напряжена
president.gov.ua

Президент Петр Порошенко во время посещения военных учений Си Бриз-2018 заявил, что Россия планирует атаку на порт в Мариуполе и, возможно, военную операцию в Азовском море.

По его словам, после аннексии Россией Крыма обстановка в черноморском регионе крайне напряженная и РФ постоянно увеличивает свои военные группировки на оккупированных территориях, передает пресс-служба президента.

Читай также: Есть шансы, что война на Донбассе может закончиться быстро - Наев

Порошенко также добавил, что в последнее время значительно усилено присутствие российской группировки в Азовском море, напомнив о незаконных массовых досмотрах украинских кораблей.

“Мы видим, что это делается для того, чтобы заблокировать порты Украины в Азовском море, осуществить эскалацию напряжения, не исключено, провести военную операцию, атаки на Мариуполь, где осуществляется экспорт продукции черной металлургии, атаки на другие порты Азовского моря“, - заявил президент.

Напомним, 11 июня министр обороны России Сергей Шойгу перед саммитом президентов Владимира Путина и Дональда Трампа заявил о том, что прямой военный конфликт между РФ и Украиной невозможен.

В то же время, министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что ведомство предложило Кабмину вынести вопрос о создании противодействия России за ее агрессивные действия в отношении украинских торговых судов в Азовском море.

Комментариев (52)
Отсортировать по дате Вниз
В_а_д_и_м    17.07.2018, 10:58
Оценка:  +2
В_а_д_и_м
Петро Алексійович может оно и к лучшему, может этот затянувшийся спектакль быстрее закончится ...
valtov    17.07.2018, 09:37
Оценка:  +6
valtov
Педро в своём репертуаре, всё пропало шеф....
Michael2811    17.07.2018, 00:58
Оценка:  +3
Michael2811
Есть хорошая пословица про невестку............... и про ветер.
tridentt  (аноним)  16.07.2018, 23:07
Оценка:  +18
tridentt
да да -четыре года уже готовят-никак не приготовят
Romantico2018    16.07.2018, 23:07
Оценка:  +14
Romantico2018
Россия готовит. Но Рада разъехалась по островам. Кому война, а кому - отпуск. И если вдруг даже нападёт рашка, даже военное положение объявить будет некому. Вопрос: с чего распинается лицо, называющее себя президентом Украины?
Без_пейсов    16.07.2018, 18:09
Оценка:  -9
Без_пейсов
krolikoff_net а чего штурмботы в Чёрном море делают, когда угроза нависла в Азовском? Или после окончания оос на запад продадут?
para-trooper    16.07.2018, 18:09
Оценка:  +10
para-trooper
Это прикол?
Азовское море теперь закрыто для всех, если россияне не посчитают нужным пропустить туда кого-то.
para-trooper    16.07.2018, 18:09
Оценка:  +10
para-trooper
Керченский пролив они взяли под полный контроль. Торговые суда еще пропускают (после своего досмотра), но не более.
Без_пейсов    16.07.2018, 18:09
Оценка:  -6
Без_пейсов
Так чего ж учения Си Бриз- 2018 не проводить в Азовском море?
para-trooper    16.07.2018, 18:09
Оценка:  +11
para-trooper
Без_пейсов, я вижу тебе твоя шутка нравится ))
Только чего ты думаешь, что Россия кого-то туда пропустит для проведения учений без нее???
para-trooper    16.07.2018, 18:09
Оценка:  +6
para-trooper
Россия строительством моста полностью закрыла доступ в Азовское море.
Теперь туда и оттуда только с ее позволения.
para-trooper    16.07.2018, 18:09
Оценка:  +3
para-trooper
... если только не напролом
Без_пейсов    16.07.2018, 18:52
Оценка:  -13
Без_пейсов
во время учений случайно торпедой по опоре моста и делов то
Лаптев    16.07.2018, 18:52
Оценка:  -11
Лаптев
Без_пейсов - мост уже сам проседает и трескается. Зимой процесс пойдет быстрее .
krolikoff_net    16.07.2018, 18:52
Оценка:  -11
krolikoff_net
Штурмботы можно возить трейлерами в любое море и реку. Следующяя партия катеров будет для Азовского моря. Азовское море мелкое. Там само такие катера и нужны.
Зорян_и_Шкиряк    16.07.2018, 17:28
Оценка:  +10
Зорян_и_Шкиряк
"Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите..." (С)
Снукер    16.07.2018, 17:28
Оценка:  +7
Снукер
Чего он разволновался? Основной террорист и враг Украины в тюрьме. А без Савченко никого не потянет на военные действия. Кстати, а она по-прежнему герой Украины?
Без_пейсов    16.07.2018, 18:09
Оценка:  -2
Без_пейсов
и народный депутат ВР
Бугор19    16.07.2018, 17:28
Оценка:  +11
Бугор19
и что бы остановить агрессора и врага нужно комуналку поднять в - 20раз. эти деньги пойдут на армию украинского народа.
Зорян_и_Шкиряк    16.07.2018, 17:28
Оценка:  +4
Зорян_и_Шкиряк
А вот Кац всегда предлагал сдаться!
Лаптев    16.07.2018, 18:52
Оценка:  -18
Лаптев
Бугор19 - у вас на россии так и делают. А еще вам ваш вождь пенсионный возраст поднял. Ржачка
KIBARG    16.07.2018, 17:26
Оценка:  +12
KIBARG
Если честно-уже тошнит от постоянных заявлений о подготовке наступления, 4 года одно и то же, будь-то выгодно держать население в страхе.
Без_пейсов    16.07.2018, 18:09
Оценка:  +5
Без_пейсов
это оправдывает его косяки в правлении
Лаптев    16.07.2018, 18:52
Оценка:  -14
Лаптев
Косяки есть у васех, кто хоть что то делает .