Переключиться на мобильную версию

В Киеве проходит крестный ход УПЦ КП

В шествии принимают участие патриарх Филарет, президент Украины Петр Порошенко и члены правительства.
Крестный ход в Киеве
Крестный ход в Киеве
РБК-Украина

В центре Киева начался крестный ход верующих Украинской православной церкви Киевского патриархата по случаю празднования 1030-летия крещения Руси-Украины. Об этом сообщает Интерфакс-Украина в субботу, 28 июля.

После молебна во Владимирском соборе верующие организованной колонной двинулись по улице Владимирской через Софийскую площадь к Владимирской горке.

Читай также: Украина отмечает 1030-летие крещения Киевской Руси

Во главе колонны шествуют священнослужители с хоругвями и иконами. В первой части колонны идет духовенство, вторая часть колонны – заранее сформирована из верующих на улице Владимирской со стороны парка имени Тараса Шевченко. В процессе шествия две колонны соединятся в одну.

Прихожане, желающие идти в первой колонне вместе с духовенством, должны были пройти через рамки металлоискателей на бульвару Шевченко. По всему маршруту крестного хода установлены металлические ограждения.

В шествии принимают участие глава УПЦ (КП) Филарет, президент Украины Петр Порошенко с женой Мариной, первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив, министр оборони Степан Полторак, вице-премьер Павел Розенко, вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, министр культуры Украины Евгений Нищук и другие члены правительства.

Безопасность движения крестного хода обеспечивают правоохранители. В центре Киева обстановка спокойная.

 

Напомним, 27 июля в центре Киева прошел крестный ход УПЦ МП. Организаторы мероприятия заявили о 250 тысячах человек. Однако в полиции насчитали существенно меньше верующих – до 20 тысяч.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (45)
Отсортировать по дате Вниз
МСергей    29.07.2018, 11:44
Оценка:  +4
МСергей
Стаття 35
Церква і релігійні організації в Україні відокремлені від держави, а школа - від церкви. Жодна релігія не може бути визнана державою як обов'язкова.
Ніхто не може бути увільнений від своїх обов'язків перед державою або відмовитися від виконання законів за мотивами релігійних переконань.
Oлeг  (аноним)  29.07.2018, 11:45
Оценка:  0
Oлeг
А як же деякі сектанти, які за їх переконаннями не можуть користуватися зброєю?
МСергей    29.07.2018, 11:45
Оценка:  +1
МСергей
У разі якщо виконання військового обов'язку суперечить релігійним переконанням громадянина, виконання цього обов'язку має бути замінене альтернативною (невійськовою) службою.
Hercules    29.07.2018, 11:42
Оценка:  +5
Hercules
Мразь Порошенко и тут умудряется "разжигать". А упоротое в конец население Украины, как стадо баранов, блеет о его конструктивных предложений по превращению Украины в бедную, слабую, убогую колонию...
Romantico2018    29.07.2018, 11:43
Оценка:  -6
Romantico2018
То ли дело в процветающих луганде и донбабве. Забыли, как расстреливали батпистов за то, что они не православные? На себя посмотри, убогая колония.
Hoor    29.07.2018, 03:58
Оценка:  -8
Hoor
Как по мне очень знаковым было то, что вселенский патриарх участвовал в празднестве с киевским патриархатом, не поехав в московию по приглашению кирилла и проигнорировав вчерашнее действо мп... а все остальное - это вы п.п.ськами меряетесь, причем виртуальными...
solus_viator    29.07.2018, 03:58
Оценка:  -5
solus_viator
Ты шо…. последыши попа Курвилы тут наминусили.))
Мамай1648    29.07.2018, 03:57
Оценка:  -7
Мамай1648
Просто чудные комментарии, в плане +/- расцветки. Сразу стало видно, что томос московитам, как кол упырю. Такого нашествия беснующихся в одной отдельной теме не было с 14 -15 годов.
А вчера в той же тематике даже минусить некому было – все на ход с покрытыми головами, да.
Владимир2911    28.07.2018, 18:47
Оценка:  -9
Владимир2911
Видать ну очень важная тема для ФСБшника Гундяева и убийцы Путлера. Даже в Ольгино выходной отменили - на всех сайтах в этой теме их козлиные рога торчат.
CTPECC    29.07.2018, 01:38
Оценка:  +4
CTPECC
по-моему у тебя крыша поехала
Cерgей    28.07.2018, 18:47
Оценка:  -4
Cерgей
Как то безразлично отношусь к таким походам, но просто умиление вызывает как больные ватоймозга желчью давятся.
толян04    28.07.2018, 18:46
Оценка:  -15
толян04
праздновать крещение руси это тоже самое что праздновать 22 июня 1941г.
Cowboychik    28.07.2018, 18:45
Оценка:  +17
Cowboychik
А я конкретно поссорился со свои давним приятелем. Мы с ним дружили ещё со школы. В украинско школе учились. Он предложил мне быть крестным его сына и крестить ребенка захотел в секте Денисенко. У меня дедушка священник и я человек верующий. У нас в городе только одно строение этой секты.
Cowboychik    28.07.2018, 18:45
Оценка:  +20
Cowboychik
Я ему предложил идти в цнрьковь, которую я постоянно, пару раз в неделю посещаю и настоятель которой мой друг. Мы дружим семьяями. Он грубо отказался, стал славаукраинить и понадусерить и я просто развернулся и ушел. Жене его посоветовал обязательно покрестить ребёнка в канонической церкви.
Владимир2911    28.07.2018, 18:46
Оценка:  -15
Владимир2911
А что такое "секта Денисенко"?
Владимир2911    28.07.2018, 18:46
Оценка:  -11
Владимир2911
Догадываюсь: это так в секте полковника ФСБ Гундяева называют Украинскую православную церковь?
Hoor    29.07.2018, 03:58
Оценка:  +2
Hoor
Почитайте про таинство крещения, про раскольничество, когда не признается крещение и т.д.
Перекрещиване одним патриархатом другого, не смотря на "раскольничество" не допустимо по церковным канонам и обоюдно принятно
Romantico2018    29.07.2018, 11:44
Оценка:  -3
Romantico2018
Прочитайте про раскольничество Никона. Московские попы - вообще к православию отношения не имеют.
Oлeг  (аноним)  28.07.2018, 18:45
Оценка:  +6
Oлeг
И как же это, Вселенский патриарх не осчастливил своим присутствием и участием, православных на таком знаменательном, для всех православных, событии? Неужели, забыли пригласить?
Владимир2911    28.07.2018, 18:45
Оценка:  -16
Владимир2911
А вчера пригласить - не забыли? Участвовал он вчера? НЕТ. Хотя сегодня в шествии принимает участие делегация из Константинополя от Варфоломея, Вселенского Патриарха. Он наверное ошибся, не разобрался, да?
Oлeг  (аноним)  28.07.2018, 18:46
Оценка:  +5
Oлeг
Молодец! Потихоньку прозреваешь, если вольно,
или невольно, сам же ответил на свой вопрос.
Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.