Переключиться на мобильную версию

"Ядерный клуб обманул": Кучма считает, что Трамп должен извиниться перед Украиной

По мнению Кучмы, США и Трамп должны более активнее помогать Украине.
Кучма огорчен, что Будапештский меморандум не выполняется
Кучма огорчен, что Будапештский меморандум не выполняется
УНИАН

Второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что президенту США Дональду Трампу следовало бы извиниться перед Украиной за то, что “ядерный клуб обманул ее“.

Читай также: Украине необходимо стратегическое оружие сдерживания - Турчинов

Об этом он заявил в комментарии Радио Свобода на форуме YES в Киеве.

“Если Украину обманули, Северная Корея без ядерного оружия вообще ничего не стоит. Какой бы совет хотелось бы дать в этом плане Трампу? Главное, надо повернуться к Украине и сказать: “Извините, я готов более активно помогать Украине в этой проблеме, которая сегодня является страшной не только для Украины, но и для Европы и всего мира“, - заявил Кучма.

Читай также: Украинская политическая “тусовка“ ужасает - Кучма

Отметим, Украина отказалась от ядерного оружия в 1994 году, после чего между Украиной, США, Россией и Великобританией был заключен Будапештский меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. Документ содержит пункты, которые предоставляют Украине гарантии ее суверенитета и безопасности. 

Напомним, в августе Кучма назвал три “самых больших“ ошибки, допущенные украинским государством за все годы независимости. В одну из трех ошибок страны, экс-президент включил подход к подписанию Будапештского меморандума.

Комментариев (26)
Отсортировать по дате Вниз
Diiiim@    16.09.2018, 20:06
Оценка:  +2
Diiiim@
Сюда к ответу еще Кравчука нужно поставить. Это он как старая, хитрая, комуняцкая лиса начал этот процесс, не думая о стране в будущем. А Кучма стал козлом отпущения.
внучка_Сердючки    16.09.2018, 14:13
Оценка:  +11
внучка_Сердючки
какая ирония...а сам Кучма не хочет ли извиниться перед Украиной?!
ecvilibrum    16.09.2018, 14:13
Оценка:  -4
ecvilibrum
Дєдушка дєло каже
Зорян_и_Шкиряк    16.09.2018, 13:39
Оценка:  +7
Зорян_и_Шкиряк
Во-первых, не только для Европы и всего мира, но и для Вселенной, а во-вторых, Трамп не только должен извиниться, но и дать грошей. Безвозмездно. То есть, даром. То есть, подарить. Много. Вот тогда Украина, Европа, весь мир и вся Вселенная зауважают Трампа.
Именно это без обиняков и надо заявлять!
Od-gol    16.09.2018, 13:38
Оценка:  -13
Od-gol
Осталось взывать:
- Да упади немедля на Землю ОГРОМНЫЙ астероид в диаметре не менше 100 км!;
- Солнце Величественное немедля магнитной бурей снеси (сдуй) с Земли атмосферу!;
- Йеллоустонский Вулкан и другие немедля проснитесь!
Ba_ndrey    16.09.2018, 13:34
Оценка:  +1
Ba_ndrey
Не понимаю, можно подумать если бы было ядерное оружие мы развернули бы ядерную войну? Оно все равно нам ни как не помогло бы ИМХО
МСергей    16.09.2018, 13:32
Оценка:  +10
МСергей
ДЕКЛАРАЦІЯ про державний суверенітет України (16 липня 1990)
-маючи на меті утвердити суверенітет і самоврядування народу України
ПРОГОЛОШУЄ державний суверенітет України
IX. зовнішня і внутрішня безпека - УРСР урочисто проголошує про свій намір стати в майбутньому постійно нейтральною
МСергей    16.09.2018, 13:32
Оценка:  +7
МСергей
державою, яка не бере участі у військових блоках і дотримується трьох неядерних принципів:
не приймати, не виробляти і не набувати ядерної зброї.
BizzoN    16.09.2018, 13:32
Оценка:  -3
BizzoN
ну скажем так ЭТО Россия наплевала на договор
игорь    16.09.2018, 13:32
Оценка:  -3
игорь
нет договора- нет обязательств, пора все восстанавливать- пример сев корея_ну их всех наХ
Вепр    16.09.2018, 13:27
Оценка:  +6
Вепр
Хтож позбавив Україну ядерної зброї, як не багатовекторний гарант?
lebedin2    16.09.2018, 14:13
Оценка:  +3
lebedin2
Руки ему янки выкрутили, вот и позбавив.
Вепр    16.09.2018, 14:16
Оценка:  +2
Вепр
Либрнь на дибу підвішали, чи цвяхи під нігті пхали?
А може полякали, що офшори та рахунки прикриють?