В Минздраве родственники онкобольных подрались с полицией

Люди пришли требовать деньги на лечение за границей, некоторые уже 42 дня живут в палатках под стенами МОЗ
В Минздраве родственники онкобольных подрались с полицией
ukranews.com

Активисты общественной организации Национальное движение За трансплантацию и родственники тяжелых онкобольных пикетировали Министерство здравоохранения с требованием перераспределить и дополнительно выделить средства на срочное лечение за границей нуждающихся в срочных операциях.

Читай также: Медреформа: стоматолог угрожала выпрыгнуть из окна львовской Ратуши

В частности, пикетчики скандировали имя замминистра здравоохранения Ольги Стефанишин с требованием выйти к ним. Однако никто из руководства министерства к ним не вышел. При этом появились правоохранители, с которыми произошла потасовка.

По словам активистов, в 2018 году государственным бюджетом было предусмотрено 389 млн гривен. Эти средства закончились в мае. Сейчас в очереди на лечение за границей находится 91 человек, еще более 40 заявлений находятся на рассмотрении Минздраве.

Пациенты уже не впервые обращаются к правительству с просьбой выполнить обязательства. Ведь для большинства из тех, кто ожидает оплаты лечения, затягивание процесса может кончиться летальным исходом. 90% тяжелобольных пациентов, подают документы в Министерство здравоохранения на оплату лечения за границей - это те, кто нуждается в трансплантации органов или костного мозга.

Читай также: Супрун: “Титушки“ залили ртутью ректорат Одесского медуниверситета

Бездействие власти заставило родственников пациентов прибегнуть к кардинальным действиям, они уже 42 дня живут в палатках под стенами МОЗ.

Главное требование активистов: обеспечить финансирование программы лечения граждан за рубежом. Дополнительная потребность в средствах составляет 511 млн гривен.

Как сообщалось 25 сентября, Кабмин выделит почти миллиард гривен на экстренную медицину.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK