Переключиться на мобильную версию

Обнародовано письмо Януковича Путину о вводе войск

На суде против Виктора Януковича в Киеве обнародовали текс письма экс-президента главе РФ с просьбой ввести российские войска в Украину.
В письме Янукович ссылается на седьмую статью договора о дружбе между странами
В письме Янукович ссылается на седьмую статью договора о дружбе между странами
Reuters (архивное фото)

В Оболонском районном суде Киева обнародовали текст письма бывшего президента Виктора Януковича главе РФ Владимиру Путину с просьбой ввести войска на территорию Украины. Об этом в понедельник, 8 октября, сообщает Цензор.

Читай также: Суд назначил дату "последнего слова" Януковича

В частности, в письме Янукович ссылается на седьмую статью договора о дружбе между Украиной и РФ о предоставлении помощи для “восстановления конституционного порядка в стране и введения миротворческой миссии“.

“Пользуясь случаем, обращаюсь к вам с предложением провести двусторонние консультации, согласно статье 7 договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, и обсудить возможность использования отдельных подразделений ВС РФ для восстановления мира и правопорядка на территории Украины“, - говорится в письме.

 

К тому же, в письме экс-президент называет события конца 2013 - начала 2014 годов “антиконституционным вооруженным государственным переворотом“.

Также в приложение к письму Янукович написал заявление, в котором официально просил использовать ВС РФ для “восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины“.

Ранее Оболонский районный суд Киева повесткой вызывал на судебное заседание бывшего президента Виктора Януковича.

Также суд назначил дату “последнего слова“ Януковича.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (27)
Отсортировать по дате Вниз
sharry-sharry    09.10.2018, 11:06
Оценка:  +1
sharry-sharry
Больше 4х лет война,простите за ошибку.
sharry-sharry    09.10.2018, 11:05
Оценка:  0
sharry-sharry
Какие 15 лет из за его так сказать "просьбы",больше 5 лет война идет,сколько искалеченных и убитых,разворована,разрушена и оккупирована украинская земля,миллионы беженцев...и 15 лет?
Architheory    09.10.2018, 10:52
Оценка:  -5
Architheory
Уже верим и готовы платит за газ сколько скажете!
PUSHOCHEKDASHA    09.10.2018, 10:26
Оценка:  -3
PUSHOCHEKDASHA
Полный бред!
Не факт, что письмо Яныка это 1!
2-если бы Путин ввел войска, то и ВР не стало
3-а в 3 Янык был противником ввода войск он хотел мирно уладить, а вот кто действительно по локти в крови так это Потрошенко и его компания! и не надо тут рассказывать, страну развалили именно они!!
Vladok14    09.10.2018, 10:11
Оценка:  0
Vladok14
А не кого не смущает текст на украинском президенту русскоговорящей страны?????? Вы когда чатитесь с американцами тоже на украинском говорите? Народ, новость - взброс. Главы стран общаются на международном языке, или письмо составляется на родном языке получавшего.
bonbons    09.10.2018, 13:55
Оценка:  0
bonbons
А на каком языке он должен был писать? Он был президентом Украины. Письмо написано на бланке с гербом на украинском языке. В Украине официальный язык только украинский. Вброс это Ваш коммент
realМовчанюк    09.10.2018, 07:13
Оценка:  +1
realМовчанюк
В первую очередь к "революционным действиям" народа провоцируют регулярные бандитские необоснованные повышения цен, даже на хлеб! Нельзя забывать труды по экономике классиков "марксизма" - плохо заканчивается для жульнического "правящего класса"!!!
Григорич    09.10.2018, 01:52
Оценка:  -17
Григорич
Если б Путин ввел войска, то он под санкциями все равно бы их вывел . НО ! Крым остался бы украинским и на Донбассе был бы мир. Ввод войск был единственным шансом сохранить целостность Украины. Забирать Крым не было бы повода, а Порошенко все равно бы через полгода выбрали как всё утихомирилось ..
Мамай1648    09.10.2018, 01:55
Оценка:  +5
Мамай1648
адназначна, Крым остался украинским бы, точ как приднестровье осталось молдавским, абхазия с осетией грузинской, а карабах принадлежит Азейбаржану, ага-ага. Фантазёры таёженные, выгляни в окно. Это уже неактуально. Вы как заведённые гогочите «слава СССР», а на календаре снова вечер 18 августа 1991 г
Григорич    09.10.2018, 21:15
Оценка:  -1
Григорич
слава СССР ? ты где это услышал ??? наоборот рады что 14 нахлебников с хребта свалили...под америкосов ненадо ложиться..жили бы как люди.
Григорич    09.10.2018, 21:17
Оценка:  -1
Григорич
ты сам выгляни в окно..Афганистан Ирак Ливия Югославия Сирия , сюда же и Украину . везде США похозяйничали...везде разруха и война
gredphil    09.10.2018, 21:54
Оценка:  0
gredphil
Так-так, давайте порівняємо, скажімо... Японію, або Південну Корею, де хазяйнували США, та Кубу або Корею Північну, де доклав руку СРСР. Це вже не кажучи про Абхазію, ОРДЛО, Придністров`я та їм подібні.
Григорич    10.10.2018, 00:05
Оценка:  0
Григорич
Куба и Северная Корея при СССР жили лучше многих капстран. А Япония и до баз США была империей с развитой экономикой.
Григорич    10.10.2018, 00:06
Оценка:  0
Григорич
так же как и Украина при СССР жила не хуже капстран,а как америкосы пришли стала в уровень с африканскими странами.
realМовчанюк    09.10.2018, 07:14
Оценка:  +7
realМовчанюк
"Григорыч", вы работаете на Москву?
Григорич    10.10.2018, 00:07
Оценка:  0
Григорич
Мовчанюк, а вы работаете на Вашингтон ??
Мыкола    09.10.2018, 01:50
Оценка:  -7
Мыкола
Для такого як цей зрадник-зек, який кров випиває з України,найкращим покаранням було б : дати --не 15 років позбавлення волі, а --довічне покарання! А ще краще -- смертну кару! Розправитися з Януковичем так, як він це зробив з Героями Небесної Сотні!
realМовчанюк    09.10.2018, 07:17
Оценка:  +3
realМовчанюк
а рядом с бандитом "Яником" посадить пожизненно всю московскую кремлёвскую бригаду "братков"!
dj_qwe    09.10.2018, 01:50
Оценка:  -5
dj_qwe
Если это правда - Кличко теперь 100% будет ассоциироваться с позором во всём мире. Про Яценюка и Тягнибока - собственно ничего нового.
Alexey_7    09.10.2018, 01:50
Оценка:  +6
Alexey_7
Пойду ка и я, что-нибудь напечатаю, и обнародую, а потом скажу что это Янык написал)))
sharry-sharry    09.10.2018, 11:11
Оценка:  +3
sharry-sharry
А для таких как Вы,только раша сами говорит правду с кремлевской бандой,другие "-Вы все врете",как обычно,кацапам сцут в глаза,а для них все божья роса.