Переключиться на мобильную версию

Сменить паспорт-книжечку на ID-карту теперь может любой украинец

Ранее ID-карту выдавали только в случае потери паспорта-книжки, при смене фамилии и подросткам, которым исполнилось 14 лет.
Паспорта в форме карточки в Украине начали выдавать в январе 2016 года
Паспорта в форме карточки в Украине начали выдавать в январе 2016 года
facebook.com/dmsu.gov.ua

В Украине с 1 ноября правительство разрешило всем желающим гражданам заменять свои внутренние паспорта на ID-карты.

Соответствующие изменения Кабинет министров Украины ввел 3 октября этого года.

Читай также: Гражданство: двойное, второе и единое. В чем отличие

Введение паспорта в форме ID-карты в Украине началось в январе 2016 года, и до 1 ноября такие паспорта выдавались только в случае обмена паспорта взамен утраченного или похищенного, при смене фамилии, а также детям, которые достигли 14-летнего возраста и оформляли паспорт впервые. Также ID-карту выдавали тем, кому исполнилось 25 или 45 лет (возраст, когда в паспорт-книжечку вклеивается новое фото). Обменять паспорт-книжечку на ID-карту по желанию до 1 ноября было невозможно.

Напомним, оформление паспорта гражданина Украины в форме карточки осуществляют все территориальные подразделения Государственной миграционной службы и центры предоставления административных услуг (ЦПАП), которые имеют соответствующее оборудование и материально-технические ресурсы. Первый паспорт-карта оформляется по зарегистрированному месту жительства.

Бесплатно ID-карту может получить только гражданин Украины, которому исполнилось 14 лет. В других случаях за такой документ придется заплатить 279 грн.

Читай также: Украина опустилась в индексе паспортов мира

Документ имеет вид пластиковой карты с чипом, на котором хранятся биометрические данные владельца, в частности, цифровая фотография и подпись. Он содержит такие же данные, как и обычный паспорт-книжечка.

Также добавим, что детям в возрасте от 14 до 18 лет паспорт гражданина Украины в форме карточки выдается со сроком действия 4 года, а людям, которым исполнилось 18 лет, паспорт гражданина Украины в форме карточки выдается со сроком действия 10 лет.

Как сообщалось 30 октября, Климкин пояснил условия для двойного гражданства.

Комментариев (24)
Отсортировать по дате Вниз
ВосставшийИзБана    01.11.2018, 12:42
Оценка:  0
ВосставшийИзБана
Как бирка для скота.
Woodbrother    01.11.2018, 13:03
Оценка:  -2
Woodbrother
Скоту вешают на ухо. Чем вам паспорт не угодил ? По моему он вполне технологичен.
ВосставшийИзБана    01.11.2018, 13:11
Оценка:  +3
ВосставшийИзБана
Так и я о том же. Скоту на уши вешают бирки для технологичности. Но вот только скоту не суждено стать ни мясником, ни директором ни даже пастухом. Его участь быть съеденным. А не угодил тем, что должна быть книжечка, с которой все написано. А чип только дублирует информацию. Причем первична
ВосставшийИзБана    01.11.2018, 13:14
Оценка:  +3
ВосставшийИзБана
информация в книжечке. Так чтобы человек без всяких устройств мог ее прочитать. А если в чипе информация иная - она считается неверной. Тогда человек главный. А в предложенном нам варианте главный чип, который мы прочитать не можем. Т.е. у нас не паспорт - атрибут человека, а человек - атрибут
ВосставшийИзБана    01.11.2018, 13:14
Оценка:  +4
ВосставшийИзБана
паспорта.
Media-sapiens    01.11.2018, 13:25
Оценка:  +1
Media-sapiens
Чип читается по NFC общедоступной софтиной.
Woodbrother    01.11.2018, 13:29
Оценка:  -2
Woodbrother
ВосставшийИзБана -21 век на дворе. Пора идти в ногу со временем.
ВосставшийИзБана    01.11.2018, 13:51
Оценка:  +2
ВосставшийИзБана
2 Media-sapiens

И для этого мне нужно покупать не дешевый девайс? И менять его каждые 2-3 года?
ВосставшийИзБана    01.11.2018, 13:53
Оценка:  +2
ВосставшийИзБана
2 Woodbrother

Тем более нужно быть очень аккуратным, чтобы не навредить самому себе. Я же не против чипа как такового. Я против таких приоритетов. Не зависимо от века человек должен быть на первом месте. А иначе столкнешься с восстанием машин.
ВосставшийИзБана    01.11.2018, 13:56
Оценка:  +1
ВосставшийИзБана
Кстати, через НФС могут изменить пой паспорт без моего ведома. Я даже и знать не буду.
Media-sapiens    01.11.2018, 14:16
Оценка:  0
Media-sapiens
этот магический девайс называется ТЕЛЕФОН с поддержкой NFC...
причем моей модели, не постесняюсь сказать уже 5 лет, и ничего, читает...
цена - 800 грн в базарный день
как можно в 35 лет быть таким дремучим?
ВосставшийИзБана    01.11.2018, 14:29
Оценка:  +2
ВосставшийИзБана
Я не знаю как ты в свои 35 такой дремучий. 5 лет назад какой был курс доллара? А сейчас? Сколько такой телефон сейчас стоит? У меня Нокиа 1209 и мне хватает. И менять я ее не собираюсь. Качество звука получше чем у крутых смартфонов. Мне смартфон не нужен и покупать его ради паспорта я не собираюсь.
Media-sapiens    01.11.2018, 14:36
Оценка:  -1
Media-sapiens
800 грн - это цена моего крутого смарта на сегодня...
никто тебя ничего менять и покупать не заставляет
просто негатив этот весь - реально ни о чем.
ВосставшийИзБана    01.11.2018, 14:38
Оценка:  +2
ВосставшийИзБана
Специально посмотрел сейчас самый дешевый смарт сегодня в Киеве 1900 грн. И негатива тут нет. Есть предостережение. И твои обвинения в негативе - вот это действительно ни о чем.

А за 800 грн. сегодня можно купить или убитый б/у смарт, или звонилку без НФС.
Media-sapiens    01.11.2018, 14:44
Оценка:  0
Media-sapiens
тошноты реально больше, чем предостережения
единственное предостережение, которое имеет основания - это возможность использования твоих данных против тебя...
а ксерокопии соей драгоценной книжечки ты, конечно, никому и никогда не отдавал?
ВосставшийИзБана    01.11.2018, 14:51
Оценка:  +1
ВосставшийИзБана
Ты так ничего и не понял. Надеюсь, что когда поймешь, будет еще не поздно исправить ситуацию. Удачи.
Media-sapiens    01.11.2018, 14:56
Оценка:  0
Media-sapiens
да понял я что мы все умрём
надеюсь что ты уже сжег все копии паспорта, уничтожил все сканы и убил всех, кто видел номер паспорта, и, боже упаси, твой ИНН...
Media-sapiens    01.11.2018, 13:14
Оценка:  -2
Media-sapiens
Как права компактный, практичный.
Матрица и без него всех имеет...
Пальчики разве что теперь добавляются...
Говорят что износу не особо хорошо противостоит... Но чехол подобрать в разы легче.
ВосставшийИзБана    01.11.2018, 13:16
Оценка:  +4
ВосставшийИзБана
Моему бумажному паспорту 19 лет и он как новенький. А эту карточку нужно будет через год уже третью делать. А это не только деньги, но и время.
Media-sapiens    01.11.2018, 13:31
Оценка:  0
Media-sapiens
Ну зачем уже так толсто негативить тупо ради негатива?
Получил я себе загран книжечкой, причем и старую краснокожую оставив...
О чем этот бред про третью за год - вообще непонятно...
ВосставшийИзБана    01.11.2018, 13:55
Оценка:  +1
ВосставшийИзБана
Что непонятно? Эту карточку нужно менять каждые 10 лет. Вот я, допустим, ее получил. Через 10 лет - вторая, еще через 10 - третья. Что тут непонятного?
Media-sapiens    01.11.2018, 14:23
Оценка:  -2
Media-sapiens
так не через год, а через 10
электронная очередь работает уже без ажиотажа, приходишь по времени, на мониторе отображается номер кабинета куда зайти, даже фото делать уже не надо... разве что справку о месте регистрации могут заставить получать...
а так, проблем НОЛЬ
ВосставшийИзБана    01.11.2018, 14:32
Оценка:  +1
ВосставшийИзБана
Для особо одаренных: Я получил паспорт в 1999 году. Если бы это была картояка, я бы вторую должен был получить в 2009. Третью - в 2019. Сейчас - 2018. По отношению к 2018 2019 год это через год или через 10 лет? И поехать забрать карточку - это время не занимает? А справку получить?
Media-sapiens    01.11.2018, 14:41
Оценка:  -2
Media-sapiens
если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой...
и если поехать забрать справочку и на оформление и затем на получение карточки в пределах района в своем городе - это проблема, то могу только посочувствовать...
а так - нет у тебя карточки, и нет такой страшной проблемы